Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/08/sokolov/


08 ноября 2010, 18:48

Осужденному правозащитнику Алексею Соколову отказали в праве похоронить отца

Екатеринбургского правозащитника Алексея Соколова, отбывающего тюремный срок в Красноярском крае, не отпустили на похороны отца. Начальник ОИК-40 Андрей Еремин сослался на соответствующую "указивку" из ГУФСИН по Красноярскому краю, пишет "Каспаров.Ru".

Вениамин Соколов умер 5 ноября. На следующий день адвокат Роман Качанов отправил по факсу на имя начальника колонии заявление о предоставлении Алексею Соколову 7-дневного отпуска. Аналогичное заявление написал и сам Алексей, однако получил отказ.

В июне умерла мать Алексея Соколова Таисия. Начальник СИЗО-1 Екатеринбурга, где находился в то время правозащитник, также отказал ему в праве присутствовать на отпевании и похоронах.

Согласно статье 97 Уголовно-исполнительного кодекса, "осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье)".

"Могут быть разрешены". А могут и не быть разрешены, сочли в колонии Красноярского края, по "указивке" ли из ГУФСИН или без нее - не суть.

Напомним, Соколова арестовали в мае 2009-го по требованию ГСУ ГУВД Свердловской области, после того, как трое заключенных - Беляш, Аникин и Скворцов - признались, что действовали в инкриминируемых Соколову эпизодах. А эпизоды, по версии следствия, такие: "похищение с сообщником в Красноуфимске принадлежащих ОАО "Уралнефть" бурильных труб на 500 тысяч рублей" (2001 год), "ограбление завода сварочного оборудования ЗАО "Уралтермосвар" в Богдановиче" (2004-й), "общая сумма украденного превысила 1,1 миллиона рублей".

Глава Свердловской областной общественной организации "Правовая основа", представитель общественной наблюдательной комиссии Общественной палаты Алексей Соколов проинспектировал ряд исправительных учреждений УрФО и милицейских изоляторов. В своем документальном фильме "Фабрика пыток" он рассказал о случаях истязаний в свердловских колониях.

В августе 2010-го Алексею Соколову сократили срок с 5 до 3 лет, и из СИЗО Екатеринбурга этапировали в Красноярский край. Со слов адвоката Романа Качанова, ему и жене Соколова Гуле сотрудники СИЗО сказали, что правозащитника увезли по разнарядке из ФСИН, поступившей лично на Алексея.