Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/08/transparent/


08 ноября 2010, 14:23

Сергей Собянин озаботился проблемой прозрачности бетонных заборов

Убрать все бетонные заборы вокруг столичных промышленных зон поручил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин на совещании по вопросам строительства гаражей и паркингов в городе, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы с вами недавно были на объезде городских объектов, расположенных в промзонах: кругом какие- то непонятные объекты, сараи, огромные бетонные заборы. Что за ними непонятно, какие-то строительные базы, конторы, Бог знает что", - сказал Собянин.

По его словам, "вокруг этих сооружений непонятного назначения ни одного бетонного забора и ни одной колючей проволоки не должно быть".

"Пусть все видят, что за ними происходит, какой там порядок и чем они там занимаются. Нечего там скрывать за бетонным забором свои безобразия", - заявил мэр.

Присутствовавший на совещании и.о. главы Москомархитектуры Александр Кузьмин пообещал уже к среде представить проекты прозрачных заборов, на которые в дальнейшем будут заменены бетонные.

Раз уж речь пошла о прозрачности, следующим шагом Собянина могло бы стать распоряжение заменить здание столичной мэрии на стеклянное. Таким образом, московский мэр мог бы перенять грузинский опыт: в Грузии в рамках реформирования МВД все здания, в которых размещена полиция, были перестроены на прозрачные, со стенами из стекол. Это стало символом прозрачности  работы ведомства, сотрудники которого, говорят, и вправду перестали брать взятки.

Много говорилось, что о непрозрачности решений, которые принимались московскими властями при Лужкове. Так, глава Минфина Алексей Кудрин, говоря о ситуации вокруг увольнения Юрия Лужкова на форуме "ВТБ Капитала", сказал, что четверть всех решений правительства Москвы подписывалась в секретном, закрытом характере и не публиковалась, в нарушение законодательства. Эти распоряжения, говорил министр, касались доступа к ресурсам, распределения заказов и льгот.