Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/09/Kalina/


09 ноября 2010, 14:15

Новым главой Департамента образования Москвы стал борец с фальсификацией истории

Сегодня во вторник сотрудникам Департамента образования Москвы представили нового руководителя Исаака Калину, который ранее занимал пост заместителя министра образования и науки, сообщает РБК.

Накануне мэр москвы Сергей Собянин уволил руководившую московским образованием на протяжении 3 лет Ольгу Ларионову. Как и ее предшественница Любовь Кезина, она следовала курсом относительной независимости Москвы в вопросах образования.

В частности, в столице по-своему участвовали в нацпроекте “Образование": Москва одной из последних приступила к сдаче ЕГЭ, не стала вводить самостоятельный предмет "Основы православной культуры" и не перешла на новую систему оплаты труда учителей, сохранив относительно высокие заработки.

По мнению издания Московский комсомолец", приход к руководству московским образованием активного проводника реформы образования, заместителя министра образования Андрея Фурсенко Исаака Калины положит конец московской вольнице. Подробнее о ходе строительства нового правительства Москвы читайте тексты Михаила Захарова "Временное правительство Собянина" и "Пролонгирование "крепкого хозяйственника".

Исаак Иосифович Калина родился 14 ноября 1950 года в Оренбургской области. Окончил Оренбургский государственный педагогический институт им. В.П.Чкалова по специальности математика (1972 г.), Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности государственное и муниципальное управление (1998 г.).

В 1972-1973 годах проходил службу в Советской Армии.

С 1973 года преподаватель СПТУ-12 села Шарлык Оренбургской области, с 1981 года - учитель математики средней школы N2 села Шарлык.

В 1984 году переезжает в Оренбург, директор школы-интерната N1.

С 1989 года на государственной службе - заведующий отделом районного образования Промышленного района Оренбурга, с 1992 года - заместитель начальника Главного управления образованием Администрации Оренбургской области.

В 1996-2002 годах начальник Главного управления образованием Администрации Оренбургской области.

2002-2004 годы - заместитель генерального директора ФГУП Издательство "Просвещение".

В 2004 году приглашён в Министерство образования и науки Российской Федерации на должность Директора Департамента государственной политики в сфере образования.

11 сентября 2007 года распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации назначен заместителем Министра образования и науки Российской Федерации.

В 2009 году возглавлял рабочую группу Минобрнауки России, которая отслеживала вопросы, связанные со сдачей ЕГЭ и поступлением в вузы. В мае 2009 года он занял должность заместителя председателя Комиссии при президенте по противодействию попыткам фальсификации истории.

Калина известен «активным внедрением в школах учебника по истории РФ под редакцией Александра Филиппова. В нем школьникам рассказывается об Иосифе Сталине как эффективном менеджере XX столетия, а репрессии называются «издержками».

Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

Женат, имеет двоих детей.