Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/09/goszak/


09 ноября 2010, 01:59

Малому бизнесу облегчили участие в госзакупках

Дмитрий Медведев подписал поправки в закон о госзакупках, облегчающие участие в торгах для малого бизнеса, пишет "Независимая газета". Согласно этим поправкам, предельный размер обеспечения заявки на участие в торгах снижается до 2% от начальной цены контракта. Пытаясь вовлечь малый бизнес в систему госзакупок и муниципальных заказов, власти хотят решить проблему разворовывания бюджетных средств.  

По самым скромным подсчетам начальника контрольного управления администрации президента Константина Чуйченко, в системе госзакупок воруется 1 трлн рублей, что составляет восьмую часть доходов бюджета на 2010 год.

По мнению экспертов, прежде всего необходимо изменить существующую систему госзакупок, когда критерием для определения победителей на тендере является цена. «Неправильно закреплять единственный критерий – цену – для определения победителя конкурсов при госзакупках. Обязательно надлежит ввести и иные показатели: срок существования той или иной организации, ее репутацию, участие в судебных спорах в качестве ответчика при ненадлежащем исполнении договорных обязательств. Лишь один из этих критериев, а именно срок существования фирмы, сможет серьезно воспрепятствовать недобросовестным деятелям, например, в создании фирм под конкретный госзаказ с последующим фактическим назначением победителя конкурса», – говорит руководитель юридического департамента компании Penny Lane Realty Сергей Поправка.

Есть эксперты, которые считают, что воровство бюджетных денег остановить уже практически невозможно. «Коррупция не оставила живого места на государственном механизме. Борьба с ней неэффективна потому, что в стране нет реальной конкуренции ни в экономической, ни в политической сферах», – считает руководитель Центра инвестиционного мониторинга и прогнозирования Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Яков Дубенецкий. По его словам, президент и премьер «честно пытаются исправить ситуацию», но коррупционные метастазы настолько глубоки, что складывается впечатление, что, кроме них, в переменах никто не заинтересован.

В качестве еще одного решения проблемы Минэкономразвития готовит федеральную контрактную систему (ФКС), которая позволит осуществлять контроль над госзакупками не только со стороны прокуратуры и Счетной палаты, но и со стороны госзаказчика и поставщика. Причем, по словам Анчишкиной, контролироваться будет все – начиная от планирования бюджета до утилизации отходов.
Первыми областями, где уже в этом году начнется использование ФКС, станут Воронежская, Вологодская, Калужская и Саратовская. А в 2011-2012 гг., как рассказала Анчишкина, правительство должно сделать рывок в формировании ФКС — запустить большой объем новых документов, методик и инструментов.С 2011 г. будет запущен единый портал и по торгам, и по реестрам контрактов на его базе и сформирована информационная система ФКС.