Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/09/gudkov/


09 ноября 2010, 17:01

Депутат Гудков: если проблема пробок не будет решена в 2-3 года, столицу надо будет переносить

Зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков («Справедливая Россия») предлагает перенести столицу из города Москвы в новый административный центр в случае «забалтывания» чиновниками программы президента и нового мэра Москвы по ликвидации транспортного коллапса. Об этом сообщает наш корреспондент Лев Файнберг.

«Программа „Развитие транспортной системы России“ на 2010-2015 годы, предложенная президентом, опоздала лет на 10-15, особенно в Москве. Тем не менее ее нужно срочно реализовывать. И первое, что нужно сделать — создать понятные правила игры для инвесторов и на деле организовать частно-государственное строительство многоярусных парковок, либо это делать за счет бюджета, возводя муниципальные платные парковки для временного хранения автомобилей, поскольку большая часть дорог города превратилась в парковки. Москва должна срочно выдать инвесторам 1000 — 1500 мест застройки парковок с полным пакетом документации. Никакие меры в виде „зеленых волн“ и прочего не помогут, пока эта проблема не будет решена», — пояснил Геннадий Гудков.

«Ограничение движения грузового транспорта, введение реверсивного движения — правильные меры, но недостаточные. Очевидно, что в Москву нужно делать многоуровневые въезды и выезды. Во всем мире уже по тридцать лет существуют многополосные въезды и выезды в крупные мегаполисы. Если через два-три года не будет реальных изменений в дорожной политике, единственным способом организации нормального движения в Москве будет перенос столицы за двести километров от МКАДа и строительство „города чиновников“. Такая практика реализована во многих странах мира — Германии, США, Бразилии, Казахстане. И я буду первым настаивать на подобном решении», — заявил депутат.