Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/10/rama/


10 ноября 2010, 14:00

Израиль захватил депутата парламента Палестины

Спецслужбы Израиля ворвались в дом генерального секретаря палестинского законодательного совета, члена движения "Хамас" Махмуда Рамахи и арестовали политика, передает арабский телеканал Al-Jazeera.

Операция по задержанию Рамахи прошла утром 10 ноября в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан. О том, куда израильские военные увезли генсека палестинского парламента, неизвестно. Представители израильского военного командования пока никак не прокомментировали данное сообщение.

Как рассказала коллега Рамахи депутат Мона Мансур, палестинский парламентарий успел позвонить ей и сообщить, что израильские военнослужащие штурмовали его дом, а затем арестовали его. "После этого произошло разъединение, звонок прервался. И никто не знает, куда его доставили", - сообщила парламентарий. По словам жены похищенного, некоторые напавшие на дом были в масках.

Заместитель спикера парламента от партии "Хамас" Ахмед Бахар назвал действия израильтян "продолжением войны против Палестины".

Добавим, что Рамахи задерживается уже второй раз. В августе 2006г. израильские военнослужащие провели операцию по задержанию Махмуда Рамахи. По словам сестры члена парламента, сотрудники спецслужб Израиля вторглись в его дом и увезли парламентария в неизвестном направлении.

Напомним, что в сентябре были возобновлены палестино-израильские перегоовры под эгидой США. Тогда в интервью западным журналистам лидер ХАМАС Халед Машааль заявил, что палестинские боевики продолжат убивать "незаконных еврейских поселенцев" на Западном берегу реки Иордан. Если международное сообщество не вынудит Израиль вернуться к границам 1967 года, то "ответ палестинцев будет один - сопротивление", сказал Машааль.

Именно поселенцы, по мнению Машааля, являются "источником проблемы", и "непонятно, почему мировое сообщество сожалеет, когда мы защищаем наш народ от убийств со стороны Израиля". Лидер ХАМАС сравнил борьбу палестинского народа с войной американцев за независимость от Великобритании и сопротивлением французов гитлеровской агрессии. Машааль убежден, что "уже через пять лет в мире сложится новое отношение к палестино-израильскому конфликту, США и весь Запад поймут, что Израиль - это всего лишь моральное бремя на их плечах".

В свою очередь, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что переговоры с Израилем продолжатся лишь в случае продления моратория на строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. Лига арабских государств поддержала отказ палестинцев выйти из прямого переговорного процесса с Израилем, если строительство еврейских поселений возобновится.