Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/10/tabach/


10 ноября 2010, 15:52

СМИ потешаются над Табачником: глава Минобраза пишет по-украински с ошибками

Министр образования и науки Дмитрий Табачник считает нецелесообразным сдачу госслужащими экзаменов на знание украинского языка и истории при приеме на работу. Кроме того, Табачник, с его слов, "не видит ничего страшного в том, если, например, министр здравоохранения не знает всех положений Конституции". "Важно, чтобы он разбирался качественно в своей сфере", - цитирует Табачника ТСН.ua.

См. также на эту тему:

Вчера Табачник изъявил желание написать диктант по-украински, чтобы, по его словам, проверить, не устарели ли полученные им в школе и университете навыки. Табачнику диктант показался "довольно легким". Вот только диктовали быстро, посетовал министр.

После написания диктанта листки с ним были упакованы в конверт и отправлены по почте в Национальную радиокомпанию Украины. Позднее стало известно, что Табачник пишет "доречі", тогда как правильно - "до речі", о чем сообщила, помимо ТСН.ua, "Украинская правда".

Отметим со своей стороны, что с ошибками по-украински пишет не только глава Минобрнауки Дмитрий Табачник (которого не раз обвиняли в нарочитой антиукраинскости, требовали уволить и в итоге не уволили), но и президент Украины Виктор Янукович, автор "апозиции", "проффесора" и прочих языковых перлов, "блестящий" знаток литературы и географии, называющий украинский язык "душой нации".

См. также: