Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/10/wbank/


10 ноября 2010, 00:45

Продолжительность жизни в России ниже, чем в среднем по СНГ

Россия занимает второе место в мире по количеству прибывающих мигрантов, сообщает "Российская газета".

По подсчетам Всемерного банка, в 2010 году в РФ въехали 12,3 миллиона человек, больше удалось вместить в себя только США - 42,8 миллиона человек. Заработанные мигрантами деньги в России не остаются, их переправляют родственникам на родину. Наибольшую активность в вопросе поддержки семьи проявляют граждане Узбекистана, которые за полгода 2010 г. отправили из 1,7 млрд долларов. Украинцы получили из России 1,2 млрд долларов, чуть меньше переводов отправили граждане Таджикистана.

По словам директора департамента Всемирного банка Ханса Тиммера, денежные переводы из-за рубежа способствуют увеличению инвестиций в развитие здравоохранение, образования и малых предприятий, и этот поток капитала в три раза превышет размеры официальной помощи.

Примечательно, что по показателям развития экономики Россия сохраняет лидирующие позиции в СНГ, но по продолжительности жизни и по разрыву доходов между группами населения наша страна опустилась даже ниже средних показателей по СНГ. Такие данные привела вчера Счетная палата, указав на то, что причины такого отставания необходимо устранять. Однако что именно является причиной ухудшения показателей в СП не сообщили.