Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/11/gryzlov/


11 ноября 2010, 15:03

Грызлов разберется с "невменяемым" однопартийцем

Борис Грызлов написал сегодня в блоге о ситуации вокруг Олега Матвейчева. "Только сегодня увидел. Такое сказать или подумать можно только в состоянии невменяемости. Разберемся", - написал Грызлов.

Напомним, что Олег Матвейчев стал животрепещущей темой в блогосфере на прошлой неделе. В блоге вологодского вице-губернатора (как тогда полагала общественность) была обнаружена запись, в которой он хотел, чтобы собрались "все горлопаны крикуны сетевые хомячки борцы с корупцией выступающие за власть народа завистливые козлы считающие деньги в чужом кормане манипулируемые лохи и неудачники всех мастей" и были задавлены танковой армией. При этом Матвейчев хотел бы увидеть на площади все борцов с коррупцией и чиновничеством - "чтоб ни один сука дома не остался", писал блоггер. По мнению Олега Матвейчева, такая мера помогла бы России иметь экономический рост 10% в год.

Позже выяснилось, что Матвейчев оставил пост вице-губернатора еще в начале октября. Об этом вологодский губернатор Позгалев написал в своем твиттере. Таким образом, получилось, что Матвейчев с его экстремистскими заявлениями - уже не чиновник, но всё еще член "Единой России". Именно по этой причине Грызлов и обратил на него внимание.

Добавим, что Живой Журнал Олега Матвейчева создает ощущение, что госслужбу он покинул, так как ему не хватало времени писать в блог. Каждый день он вывешивает "полотно" текста , общий смысл которого вполне соответствует вышеприведенному отрывку. Он рассуждает о нерожденных из-за естественной убыли россиянах, о манипуляции мозгом за авторством США и о бесполезности борьбы с коррупцией. Отдельной темой стоит выделить рейтинг коррупции Transparency International, в которой Россия оказалось очень близко к концу списка в окружении африканских стран.

Олег Матвейчев - 1970 г.р., кандидат философских наук, политтехнолог,  бывший куратор Северо-Западного округа в администрации президента (АП). Он был уволен из АП в феврале 2010 года - после того, как в Калининграде прошел многотысячный митинг с требованием отставки Владимира Путина и Георгия Бооса.В начале июня Матвейчев занял должность вице-губернатора Вологодской области, которая также входила в число курируемых им регионов. На этом посту он занимается взаимодействием с федеральными органами власти. Сейчас Матвейчев в списке вице-губернаторов не значится. В июле "Единая Россия" расширила состав комиссии президиума генсовета ЕР по координации агитационно-пропагандистской работы в регионах. Среди депутатов и партийцев в комиссии оказался и Олег Матвейчев.

Борис Грызлов, Спикер Государственной Думы