Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/11/marks/


11 ноября 2010, 15:44

За убийства политических конкурентов осуждены 44 индийских коммуниста

Пожизненный срок получили 44 активиста Компартии Индии (марксистов) за убийство 10 лет назад 11 представителей конкурирующей партии, передают местные телеканалы от здания суда.

Коммунисты уже более 30 лет находятся у власти в индийском штате Западная Бенгалия. Только одна политическая партия составляет им реальную конкуренцию - "Тринамуль конгресс". Активисты этой партии, 11 безземельных крестьян, были жестоко убиты недалеко от города Нанур 27 июля 2000 года. Их забила до смерти и зарезала толпа активистов и сторонников правящей партии.

Причиной убийства суд назвал  попытку коммунистов запугать политических противников из "Тринамуль конгресса", который начал набирать популярность в округе. После резни ситуация не улеглась - между коммунистами и их конкурентами регулярно случаются локальные конфликты, нередко с человеческими жертвами.

Перед судом за преступление, которое получило известность, как "Нунурская резня", предстали 77 человек, в том числе местные лидеры Компартии. Им были предъявлены обвинения в убийствах, организации массовых беспорядков и противозаконных собраниях. Суд начался в 2002 году. За это время пятеро подсудимых успели умереть, 23 были оправданы.

Индия - федеративное государство с достаточно широкими полномочиями у штатов. В стране, и в ее регионах, действует парламентская модель демократии, то есть реальная власть находится не в лицах главы страны или территории, а в руках правительства, избираемого парламентом.