Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/11/net/


11 ноября 2010, 18:59

Журналистов приравняли к водителям и милиционерам

По данным исследовательского отдела портала Superjob.ru, опросившего 9 ноября 1800 работающих и безработных пользователей сайта старше 18 лет, лишь 7% респондентов считают профессию журналиста (репортера) самой опасной в России. Аналогичный опрос Superjob.ru 18 января 2008 давал цифру в 4%. В своих комментариях к последнему опросу респонденты в том числе отмечали, что на их выбор повлияли "последние события в Москве" - по всей видимости иеется ввиду показательно избиение журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина.

Самой опасной называли профессию шахтера - так считают 17% (в 2008 г. - 18%). По расхожему мнению опрошенных "шахты находятся в плачевном состоянии, после советской власти никто не занимался их капремонтом, в любой момент они могут рухнуть". Еще по 7% опрошенных называли самой опасной профессии "водителя" и "милиционера".

На вопрос "Какую профессию вы считаете самой опасной в настоящее время?" 6% ответили - "пожарный", 5% - "спасатель МЧС", 4% - "солдат, военнослужащий", по 3% - "предприниматель, бизнесмен", "инкассатор" и "политик, чиновник". По 2% считают самой опасной профессию доктора, учителя, юриста, летчика и сапера.

В ежегодном рейтинге свободы прессы, составляемом международной организацией "Репортеры без границ", Россия переместилась со 153-го на 140-е место, вернувшись на уровень 2008 года, а Украина упала с 90-го на 131-е место.

Относительное улучшение позиций России в рейтинге, которая теперь находится между Эфиопией (139-е) и Малайзией (141-е), авторы доклада объясняют тем, что в 2010 году в стране не было громких нападений на журналистов (летом 2009-го убили Наталью Эстемирову, в конце 2008-го избили Михаила Бекетова, избиение журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина и нападение на журналиста "Жуковских вестей", которого власти обвиняют в самостреле, на тот момент еще не случились ). В целом же ситуация со свободой прессы в России не изменилась: "Контроль над системой не ослабевает, царит полная безнаказанность в том, что касается преступлений против журналистов", - говорили "Репортеры без границ".

Власти России считают эти рейтинги недостоверными. Владимир Путин публично объяснял, что со свободой СМИ в России все в порядке, потому что в стране работает порядка 40 тысяч СМИ и все просто невозможно проконтролировать.

Однако после нападения на Олега Кашина представители власти (прежде всего, президент Дмитрий Медведев) начали заявлять о слабой защищенности журналистов в России. В Госдуме уже готовится законопроект о больших сроках для нападавших на журналистов. С предложением внести поправки в Уголовный кодекс выступил на слушаниях по "дел Кашина" в Общественной палате, прошедших накануне глава Президентского совета по развитию институтов гражданского общества Михаил Федотов. Правозащитник предложил скорректировать 63 (обстоятельства отягчающие вину), 144 (касается препятствования профессиональной деятельности журналиста), 277 (преступления в отношении лиц, осуществляющих общественно-политическую деятельность) статьи УК РФ. По идее Федотова в новой версии УК предполагается увеличить реальные сроки наказаний за преступления в отношении журналистов (например, по 144 статье до 6 лет лишения свободы), а также обосновать и конкретизировать термин "выполнение общественного долга".

"По статистике, в год за нападение на журналистов к ответственности привлекается только один человек, тогда как в месяц не менее 5 журналистов подвергаются нападениям в связи с профессиональной деятельностью", - заметил Федотов.

Многие блоггеры выступили против разделения граждан на "просто граждан" и "журналистов". С ними отчасти главный редактор журнала New Times Евгения Альбац. "Те, кто боятся, должны уйти из профессии", - сказала она .

Петр Попов, Михаил Захаров