Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/11/obama/


11 ноября 2010, 12:35

Республиканцы рекомендуют Обаме свернуть "перезагрузку" в отношениях с Россией

Республиканская партия рекомендуют Бараку Обаме пересмотреть характер отношений США и России, сообщает ВВС.

С жестким заявлением по этому поводу выступила наиболее вероятная претендентка на пост главы комитета по иностранным делам палаты представителей Илеана Рос-Лехтинен. Она сказала, что после жестоких нападений на журналистов в России Барак Обама должен задуматься о правильности объявленной им политики "перезагрузки" отношений с Москвой. Речь идет, в первую очередь, о нападении на Олега Кашина в минувшую субботу.

"Пора президенту Обаме проснуться и увидеть безжалостное лицо режима, с которым он имеет дело, и пересмотреть его политику "перезагрузки" с Россией", - заявила Рос-Лехтинен.

Отметим, что у республиканцев есть еще один повод подозрительно относиться к России - дело Магнитского. Представители Конгресса, по словам блоггера Алексея Навального, пообещали ему, что они примут пакет документов, запрещающий въезд в Штаты людям, ответственным за смерть Сергея Магнитского. В России же некоторым из этих людей вчера вручили награды "Лучший следователь".

Отметим, что республиканцы неоднократно критиковали внешнюю политику Барака Обамы, но теперь президенту США придется к ним прислушиваться чаще. По итогам недавних выборов Республиканская партия получила контроль за нижней палатой конгресса, в Сенате небольшое большинство осталось за демократами.