Собянин и Громов договорились бороться с пробками вместе

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов договорились увязать планы развития своих регионов. Во время проведенной в четверг первой официальной встрече, которая состоялась в здании областной администрации в Красногорске.

По словам столичного мэра, в ближайшее время будут подготовлены документы, которые увяжут планы развития Москвы и Московской области. "Это касается транспортного и дорожного строительства, особенно все, что касается стыковок наших дорог", - уточнил Собянин. Он подчеркнул, что необходимо синхронизировать транспортные потоки и системы управления движением двух регионов (на эту тему уже на сайте столичного правительства уже опубликован план борьбы с пробками в Москве и области, который, скорей всего, еще придется приводить в соответствие с реальностью, подробнее об этом см. Михаил Захаров. "План Собянина - победа пробок?").

Напомним, что намерение "состыковать" Генпланы Москвы и Подмосковья было одним из первых озвученных новым столичным мэром. Собянин высказывался о необходимости провести совещание по оптимизации Генерального плана развития Москвы, который при Лужкове менять категорически отказывались, несмотря на  протесты общественников. С назначением Собянина на пост мэра Москвы политики и журналисты вновь заговорили о возможном объединении столицы и области, которые уже давно по сути представляют собой единое целое.

Среди прочего Собянин на встрече с Громовым предложил через систему электронного правительства синхронизировать процесс управления двух регионов.
"Мы рады, что наше сотрудничество будет плановым. Планов много, проблемы мы эти решим. У нас есть и желание, и возможности, в том числе и финансовые", - сказал на это Громов.

Громов также сообщил, что ближайшее совместное заседание коллегии Москвы и Московской области состоится 18 ноября. Там будут обсуждаться вопросы миграции, транспорта, вопросы выделения земель в Подмосковье под нужды Москвы, в том числе под кладбища.