Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/12/further/


12 ноября 2010, 13:54

Медведев: политическое будущее Миронова зависит от него самого

Дмитрий Медведев прокомментировал политическое будущее Сергея Миронова. Отвечая на вопросы журналистов, президент заявил, что политическое будущее спикера зависит от него самого, сообщает «Эхо Москвы».

Глава государства также сообщил, что считает правильной корректировку процесса утверждения членов Совета Федерации, с которой не согласился спикер верхней палаты. Медведев также отметил, что он не произносил фразу "У Миронова нет политического будущего".

Совет Федерации на пленарном заседании в среду, 10 ноября, одобрил закон, уточняющий сроки вступления в должность новых сенаторов. Согласно законопроекту полномочия новых сенаторов (а ими смогут стать только депутаты региональных и местных органов власти) будут начинаться на 10-й день со дня вступления в силу решения об избрании (назначении). Против таких поправок выступил Миронов.

«Процедура вступления сенаторов в должность станет более прозрачной и демократичной, а также будет лишена возможной коррупционной составляющей», - заявил тогда член Совета Федерации от Челябинской области Руслан Гаттаров. По его словам, «принятый закон приводит процедуру формирования Совета Федерации в соответствие с Конституцией, устраняет те коллизии, которые были, и создает условия для более эффективной работы всей верхней палаты парламента, поскольку исключает повторное подтверждение полномочий сенатора, за которого уже проголосовала региональная дума и который, кстати, будет избираться из числа депутатов».

Многие наблюдатели усматривают за новым законопроектом атаку на спикера верхней палаты, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. В высказывании Гаттарова прозвучали обвинения в его адрес: «Теперь новые члены Совфеда будут вступать в должность автоматически - через 10 дней после принятия такого решения органом власти субъекта РФ, и им не придется ждать того, когда его полномочия подтвердит сам Совет Федерации. Раньше, из-за того, что кандидатуры подолгу не выносились на рассмотрение, сенатор мог ждать утверждения месяцами. Такие случаи были, и причиной таких бюрократических проволочек было то, что внести кандидатуру сенатора на рассмотрение Совета Федерации мог только председатель Совфеда. Таким образом, иногда в течение нескольких месяцев по воле одного человека игнорировалось мнение законодательного собрания целого региона, избранный сенатор не мог приступить к работе, а субъект федерации не имел легитимного представителя в Совфеде. Это неправильно, неэффективно и не имеет ничего общего с демократией. Сегодня эта ситуация была исправлена».

См. также: