Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/12/registration/


12 ноября 2010, 02:40

Путин разрешил регистрироваться по месту жительства через интернет

Премьер Владимир Путин подписал указ о возможности регистрации граждан России по месту жительства или месту пребывания через интернет, сообщает газета "Ведомости". Как заявил вице-премьер Александр Жуков, это делается в развитие программы по реализации госуслуг в электронном виде.

Как сообщили в Федеральной миграционной службе, услуга заработает, когда все будет технически готова. По словам представителя ФМС Константина Полторанина, временная регистрация пребывания граждан уже производится в интернете в порядке эксперимента с весны, а постановление правительства открывает путь к предоставлению услуг постоянной регистрации.

Фактически услуга может заработать в первом квартале 2011, когда различные ведомства, такие как Роскадастр и Росреестр определят, кто из них и какую информацию должен передавать. Что же касается технической стороны дела, то система уже готова, заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.

Все же без личного визита в миграционные органы вряд ли удастся обойтись, считает юрист по миграционному праву Сергей Дрыкин. Необходимо, чтобы власти могли удостовериться, что тот, у кого регистрируются, не возражает, а для этого необходимо его присутствие. Конечно, добавляет Дрыкин, личное присутствие можно было бы заменить электронной подписью, закон о которой принят, но на практике ее использование гражданами пока довольно затруднительно. По словам Полторанина, за штампом в паспорте о регистрации гражданам, естественно, придется приходить в орган ФМС и в случае отправки заявления в электронном виде, а проверкой желания постоянного жителя зарегистрировать у себя других лиц должны заниматься ДЕЗ и аналогичные им структуры.

Подробнее см.: Виртуальная прописка