29 марта 2024, пятница, 03:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2010, 12:16

Медведев подтвердил, что провал российских агентов в США связан с предательством в СВР

Сегодня президент Дмитрий Медведев подтвердил информацию о том, что провал 10 российских агентов в США произошел по причине предательства полковника СВР. Такое заявление российский президент сделал во время пресс-конференции в Сеуле.

Отвечая на вопрос о том, насколько соответствует действительности статья, опубликованная 11 ноября в газете «Коммерсантъ», Медведев ответил, что для него «результаты расследования "Коммерсанта" не новость». «Я знал об этом буквально в тот же день, когда это произошло, со всеми аксессуарами и атрибутами», - сказал президент.

Напомним, что 27 июня по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Всего обвинения были предъявлены 11 лицам. Последний обвиняемый Кристофер Метсос был взят под стражу полицейскими Кипра, а позже отпущен под залог и скрылся. Позже арестованные были обменены на несколько человек, которые в России были осуждены за шпионаж в пользу иностранных государств.

Западная пресса много писала о том, что российские агенты провалились из-за своего непрофессионализма, более того - никаких ценных сведений они не добыли. Однако во вчерашней статье “Коммерсант" утверждал, что их сдал некий полковник Щербаков, долгое время служивший в СВР начальником американского отдела управления "С", ведающего работой с нелегалами. Он сбежал из страны всего за три дня до июньского визита Дмитрия Медведева в США.

Сегодня "Московский комсомолец" написал, что все это может оказаться очередной "шпионской игрой" и со ссылкой на свои источники в СВР сообщил, что в Службе внешней разведки на должности куратора американского направления не работал человек с фамилией Щербаков. По словам другого собеседника в спецслужбе, фамилия предателя не Щербаков. Однако наличие предателя в СВР источники издания не оспаривали.

См. также:

В СВР говорят, что "предателя Щербакова" у них нет, а ФСКН отказывается от его сына

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.