Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/12/yesyoucan/


12 ноября 2010, 14:05

Лукашенко разрешил Москве не признавать итоги президентских выборов в Белоруссии

Белоруссия не будет настаивать на признании президентских выборов в стране Россией, заявил белорусский президент Александр Лукашенко в интервью германским СМИ. "Это дело России - признавать или не признавать. Это ее право, ее суверенное право. И мы к этому будем относиться внимательно", - сказал он. При этом добавил, что по национальному законодательству "мы не нуждаемся ни в каких признаниях".

Москва и Минск сейчас находятся в состоянии конфликта - из-за неудачной интеграции двух государств в общем и непризнания белорусскими властями Абхазии и Южной Осетии в частности. Положение усугубляется информационными и экономическими войнами, а также просто плохими личными отношениями белорусского лидера с Путиным и Медведевым. По российскому телевидению показывают разоблачительные фильмы о диктаторских замашках Лукашенко, а кроме того, с 2010 года Белоруссия лишилась скидок на российскую нефть, которые обеспечивали белорусской экономике неплохое самочувствие. На этом фоне Москва пытается налаживать отношения с белорусской оппозицией.

Президентские выборы в Белоруссии должны состояться 19 декабря. Соперниками Лукашенко будут лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, лидер кампании "Говори правду", поэт Владимир Некляев и зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук. Судя по всему, нынешний белорусский президент намерен остаться у власти на новый срок, при этом обвинения в возможных фальсификациях он отвергает: "Мы пытаемся вас убедить еще в том, что у нас выборы пройдут по закону. Вам что-то не нравится сегодня в наших выборах? Скажите, где мы нарушили Конституцию и наши законы? Если таких нарушений нет, то будьте добры согласиться с нами".

Лукашенко является президентом Белоруссии с 1994 года. Западные страны не признавали итоги президентских выборов в этой стране с тех пор, как в 1996 году в стране был проведен референдум, значительно расширивший полномочия белорусского президента. Однако все это время Москва постоянно оказывала поддержку Лукашенко, которого на Западе называют "последним диктатором Европы".

Сейчас ситуация изменилась, однако белорусский политолог Валерий Карбалевич в интервью "Полит.ру" отмечал, что ни один из оппозиционных кандидатов в президенты Белоруссии не получит от России конкретной поддержки: "Кремль прекрасно знает, как у нас проводятся выборы. Это в Украине можно было бы подбросить финансов пророссийскому кандидату, прислать политтехнологов. У нас повлиять на президентскую кампанию невозможно, потому что Лукашенко сам определяет результат выборов и количество своей электоральной поддержки. Если какое-то вмешательство России в белорусские выборы и будет, то только в виде информационных выпадов".