Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/13/eston/


13 ноября 2010, 10:58

Фонтанка.ру: предавший российских разведчиков полковник Щербаков «провалился» в Эстонии семь лет назад

Полковник СВР Щербаков, который, как предполагается, предал группу российских агентов в США, еще семь лет назад «провалился» в Эстонии. Такое предположение Фонтанка.ру сделала после того, как проанализировала публикации эстонских СМИ о скандале 2003 года, в котором был замешан сотрудник российской дипмиссии Николай Щербаков. Скандал разразился после того, как Щербаков устроил в центре Таллина ДТП. Полковника засняли — предположительно, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

У эстонских полицейских уже тогда появились подозрения, что Щербаков на самом деле — шпион, пишет издание. Источник издания в СВР утверждает, что дипломат Николай Щербаков, работавший в Эстонии, и предатель полковник Щербаков — это одно и то же лицо.

Еще весной 2003 года сотрудник российского посольства Николай Щербаков стал героем ежегодного журнала полиции безопасности Эстонии. В материале содержались намеки на то, что Щербаков на самом деле является сотрудником разведки. Однако эти подозрения не помешали карьере дипломата.

В августе 2003 года Щербаков попал попал в поле зрения эстонских журналистов, врезавшись около полуночи на машине с дипномерами в дерево в центре Таллина. По описаниям местных СМИ, дипломат попытался скрыться с места происшествия, но автомобиль застрял на бордюре. К месту происшествия прибыли полицейские и журналисты.

Эстонская газета отмечает, что комиссар полиции предложил дипломату подуть в трубочку алкометра. Тот начал дуть, но позже послал полицейского по-русски. В завершение всего дипломат помочился, не обращая внимания на работу телеоператора. В итоге на место аварии прибыли работники российского посольства, которым удалось увезти Щербакова.

По информации СМИ, дипломат находился в состоянии сильного опьянения, так как до инцидента отмечал с друзьями завершение своей командировки в Эстонии. По данным Фонтанки.ру, в те же дни Щербакову было присвоено звание полковника.

В конце августа Щербаков действительно переехал из Таллина в Хельсинки. Однако после работы в дипмиссии в Финляндии его следы теряются. По информации издания, именно в это период Щербаков получил приглашение работать в СВР.

Информация о том, что некий полковник СВР Щербаков является виновником провала 10 российских шпионов, была опубликована в газете «Коммерсантъ» 11 ноября. Напомним, 27 июня по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Позже арестованные были обменены на несколько (4 или 10 по разным источникам) человек, которые в России были осуждены за шпионаж в пользу иностранных государств.

Западная пресса много писала о том, что российские агенты провалились из-за своего непрофессионализма, более того - никаких ценных сведений они не добыли. Однако, по данным "Коммерсанта", их сдал полковник Щербаков, долгое время служивший в СВР начальником американского отдела управления "С", ведающего работой с нелегалами. Газета писала, что он сбежал из страны всего за три дня до июньского визита Дмитрия Медведева в США. Официально в СВР информацию о предателе не подтвердили, но и не опровергли. Однако Дмитрий Медведев подтвердил результаты расследования «Коммерсанта». Он заявил, что «служба внешней разведки России должна извлечь уроки из провала группы разведчиков в США и провести разбирательство».