Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/13/unsafe/


13 ноября 2010, 11:31

Россия сочла американское молоко небезопасным и заблокировала его ввоз

Россия заблокировала ввоз молочной продукции из США. Причина - отсутствие гарантий безопасности. Как сообщил Россельхознадзор, в морском порту Санкт-Петербурга к настоящему времени задержано 160 контейнеров с американской молочной продукцией. На сайте ведомства говорится, что в течение последних двух лет ведомство направило в ветслужбу США десять писем с просьбой прислать список американских молокоперерабатывающих предприятий, соблюдающих требования российского законодательства при производстве продукции и заинтересованных в ее поставках на рынок России и Таможенного союза. Но ни на одно из этих писем ответа получено не было.

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко обратился к советнику по вопросам сельского хозяйства посольства США в России Скотту Рейнолдсу с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации. Он подчеркнул, что с задержкой поставок американской молочной продукции потери несут российские компании, добросовестно сотрудничающие со своими американскими партнерами.

Скотт Рейнолдс обещал довести позицию Россельхознадзора до руководства Минсельхоза США. В отношении итогов недавно проведенной инспекции американских мясоперерабатывающих предприятий, он заявил, что направил в Россельхознадзор информацию по устранению недостатков, выявленных на девяти предприятиях.

Обсуждая итоги инспекции, Сергей Данкверт выразил сожаление, что в предложенный американской стороной список предприятий вошло одно неработающее и несколько предприятий, которые используют запрещенные российскими законами хлорсодержащие растворы для обеззараживания продукции.