29 марта 2024, пятница, 15:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 ноября 2010, 09:59

Президент Франции назовет имя нового премьера

Президент Франции Николя Саркози назовет имя главы нового кабинета министров страны в воскресенье. Многие аналитики полагают, что Саркози переназначит на пост премьера только что подавшего в отставку Франсуа Фийона.

Напомним, что президент Франции в субботу принял отставку правительства и прекратил полномочия его главы Франсуа Фийона.

Фийон занимал пост премьер-министра Франции с 2007 года, член правящей либерл-консервативной партии «Союз за народное движение», в которой состоит президент Франции Николя Саркози.Начало работы второго кабинета Фийона, который сейчас ушел в отставку, сопровождалось забастовками работников железных дорог (компании SNCF) и парижских служб общественного транспорта (PATP).

Последним громким шагом правительства Фийона стало проведение пенсионной реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Несмотря на многотысячные протесты и забастовки, из-за которых Франция испытала трудности с транспортом и топливным снабжением, правительству удалось провести реформу через обе палаты парламента. 10 ноября пенсионную реформу подписал президент Николя Саркози, уточняет "Газета.Ru"

В июне Саркози заявлял о своем намерении сменить кабинет министров сразу после проведения пенсионной реформы, что, очевидно, связано с необходимостью повышения рейтинга правительства к предстоящим президентским выборам во Франции в 2012 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.