Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/14/21/


14 ноября 2010, 17:22

В Петербурге прошел митинг в поддержку активистов запрещенной НБП

В Петербурге завершился митинг в поддержку пяти активистов запрещенной Национал-большевистской партии, которым накануне были предъявлены обвинения в экстремизме. На площадке у памятника Грибоедову на Загородном проспекте, по официальным данным ГУВД по Петербургу и Ленобласти, собралось не более 100 человек. Мероприятие продолжалось один час и завершилось без каких-либо инцидентов и столкновений с милицией.

Заявку на организацию митинга подавали частные лица. Согласованная с городскими властями акция объединила ряд непарламентских оппозиционных партий - от "Яблока" до представителей националистических движений. Одним из главных требований митингующих была отмена 282 статьи УК РФ, обвинения по которой на этой неделе были предъявлены пяти активистам НБП в Петербурге. Двое из них - Андрей Песоцкий и Андрей Дмитриев - принимали участие в митинге.

Деятельность НБП как межрегиональной организации была признана экстремистской и запрещена по решению суда в апреле 2007 года. По версии следствия, Песоцкий и Дмитриев с июля 2009 года до 31 октября 2010 года фактически продолжали работу местного отделения партии. Фигуранты уголовного дела были задержаны вечером 31 октября после участия в несанкционированном митинге, проходившем в центре Петербурге. В их квартирах провели обыски, в ходе которых следователи обнаружили экстремистскую литературу и символику запрещенной НБП. Обвинения в участии в деятельности экстремистской организации были предъявлены еще трем активистам партии, напоминает ИТАР-ТАСС