Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/15/But/


15 ноября 2010, 09:49

Генпрокурор Таиланда: судьба "торговца смертью" Виктора Бута окончательно решится в пятницу

Срок действия вердикта по делу об экстрадиции россиянина Виктора Бута в США истекает 19 ноября, в пятницу, сообщил журналистам генпрокурор Таиланда Сирисак Тияпан. По его словам, к пятнице ситуация достигнет кульминации: Бут может быть либо освобожден, либо будет ожидать экстрадиции в США, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Тияпана, если прокуроры не получит никаких запросов со стороны США для продления действия вердикта, россиянин будет освобожден. Между тем, сторона защиты бизнесмена полагает, что "на продление срока нет никаких юридических причин".

Кроме того, генпрокурор информировал, что "пока апелляционная жалоба адвокатов Бута находится на рассмотрении, вердикт по первому делу не может быть вступить в силу". В то же время он напомнил, что "именно США инициировали новое второе дело по экстрадиции, а Уголовный суд во второй раз отклонил запрос".

Напомним, Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по просьбе американский властей, которые обвиняют его в незаконной торговле оружием по всему миру. Американцы добиваются выдачи Бута, чтобы судить его в США. Там ему грозит пожизненный срок. В августе таиландский суд одобрил решение об экстрадиции по делу о торговле оружием. Однако высылку отложили: со стороны американских правоохранительных органов поступил второй запрос на экстрадицию. Там содержались новые обвинения в адрес россиянина - в мошенничестве и отмывании денег, которые по закону суд Таиланда был обязан рассмотреть. Дело затянулось. Таиландские прокуроры, действующие от имени США, пытались снять с Бута обвинения из второго запроса, чтобы не задерживать экстрадицию по первому. Однако защита россиянина, заинтересованная в затягивании суда и отсрочке экстрадиции, воспользовалась своим правом возразить против этого.

Вопрос об экстрадиции Бута поставил в затруднительное положение правительство Таиланда, не желающее портить отношения ни с Россией, ни с США.

В западной прессе появлялись утверждения, что будто бы Бут в начале 80-х служил вместе с нынешним вице-премьером Игорем Сечиным в Анголе и, вообще, сотрудничал с ГРУ. Однако сам Бут утверждает, что это не так.