Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/15/moscowcity/


15 ноября 2010, 13:47

"Москву-Сити" ужмут, а парковки, развязки и дороги вокруг расширят

"Москва-Сити" сократится в своем объеме, а парковки, развязки и дороги вокруг делового центра, наоборот, будут расширены. Также существенно уменьшится высота башни "Россия". Такое решение принято столичным правительством. Уже через неделю все дороги, примыкающие к "Москва-Сити" предполагается очистить от техники и стройматериалов, которые мешают движению транспорта. Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин.

Ресин уверен, что новое правительство будет достойно представлять Москву, в него вошли многие достойные люди. Он подчеркнул, что все крупные инвестпроекты, которые находятся в работе, будут доведены до конца.

Вместе с тем первый заммэра столицы убежден, что старую Москву трогать не надо. "Конечно, земли мало, из-за этого город идет вверх. Но однозначно - старую Москву не надо трогать. Старая Москва должна остаться той, какая есть, - заявил Ресин. - В то же время новые районы, которые находятся за чертой старой Москвы, по своим архитектурным возможностям позволяют строить высотные здания. И там, конечно, строить надо".

"Я верю в то, что через 15 лет будет еще гораздо лучше, чем сейчас. Что новое поколение сделает гораздо больше, чем мы сейчас", - сказал первый заммэра, подчеркнув при этом, что не следует забывать старое, "потому что если нет старого, не будет и нового".

Напомним, став мэром Москвы Сергей Собянин обрушился с критикой на строительство «Москва-Сити» и даже назвал его градостроительной ошибкой, поскольку оно (строительство) значительно осложняет транспортный трафик центральной части столицы, но то, что уже создано, придется завершить. Критика нашла понимание и среди авторов проекта. Согласился с Сергеем Собяниным один из архитекторов делового района Михаил Посохин. Он заявил, что всегда говорил: проект является градостроительной ошибкой "еще до того, как новый мэр сказал об этом".

Идея создания "Москва-Сити" родилась в конце 1980-х годов. Одним из авторов проекта стал Борис Тхор. Основная его идея - освоение территорий, которые были заняты промышленными объектами, и появление на них делового центра. Проект осуществлялся в течение многих лет, а сроки открытия района часто переносились.