Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/15/nato/


15 ноября 2010, 14:40

Инициативу президента Молдавии привлечь НАТО к приднестровскому конфликту назвали "предвыборной и опасной"

Демократическая партия Молдавии высказалась против инициативы временного президента республики Михая Гимпу о необходимости привлечения НАТО к урегулированию приднестровского конфликта. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении партии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Полагаем, что привлечение НАТО к урегулированию приднестровского конфликта - это опасная инициатива. Она посягает на статус нейтралитета Молдавии, который является гарантией территориальной целостности страны", - отмечается в заявлении.

В Демпартии высказывания Гимпу расценили как предвыборные и опасаются, что "антироссийская риторика в разгар избирательной кампании грозит ухудшением отношений с Россией, а также вредит усилиям европейской дипломатии по разрешению приднестровской проблемы".

Напомним, в минувшую пятницу на специально созванном брифинге временно исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу отправил генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену письмо с просьбой оказать поддержку в вопросе вывода российских войск с территории республики. "Российские войска остаются источником напряженности и подпитывают приднестровский сепаратизм", - заявил Гимпу. По его мнению, "приднестровские сепаратисты чувствуют негласную поддержку, моральную и политическую, со стороны российских войск". По мнению врио президента, "вывод российских войск мог бы способствовать урегулированию приднестровского конфликта".

Местные эксперты считают неслучайным обращение врио президента Молдовы к генсеку НАТО в канун проведения саммита Россия-НАТО, намеченного на 20 ноября в Лиссабоне.

И.о. президента Молдавии и лидер либерально-демократического альянса "За европейскую интеграцию" Михай Гимпу в конце июня подписал указ, которым объявил 28-е число этого месяца днем советской оккупации (годовщина вхождения советских войск в Бессарабию и ее перехода из состава Румынии в состав СССР), а также требовал вывода российских войск. 23 июля Конституционный суд Молдавии в опубликованном постановлении о контроле конституционности указа врио президента Михая Гимпу констатировал, что, подписав этот указ, Гимпу нарушил семь статей Конституции страны.

Последние полтора года прошли в Молдавии под знаком возраставшей внутренней и внешнеполитической нестабильности. Череда парламентских выборов и референдумов, неудачные попытки избрания президента и множественные тупики в отношениях между политическими партиями и их блоками, внешнеполитические выступления Гимпу, которые прямо препятствовали решению неотложных проблем, например его заявления о «возможности объединения Молдави с Румынией» , что крайне негативно сказались на переговорах по урегулированию конфликта вокруг Приднестровья.

Сейчас многие возлагают надежды на результаты назначенных на 28 ноября парламентских выборов и последующее избрание президента, который, согласно действующей Конституции, должен быть избран парламентом. 

Приднестровье откололось от Молдавии в начале 1990-х годов. С 1992 года на территории Приднестровья находятся российские, молдавские и приднестровские миротворцы. В настоящее время миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют Совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.