Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/16/paper/


16 ноября 2010, 15:51

Правительство упрощает публичным компаниям выпуск ценных бумаг

Госдума одобрила в первом чтении поправки в закон «О рынке ценных бумаг» для упрощения процедуры эмиссии ценных бумаг компаний, акции которых торгуются на бирже. Документ внесен 13 августа правительством, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроект направлен на упрощение процедуры эмиссии и обращения ценных бумаг на фондовых биржах тех компаний, акции которых прошли процедуру листинга. Устанавливается возможность размещения ценных бумаг при условии их частичной оплаты и принятия обязательств по их полной оплате брокером, оказывающим эмитенту услуги по их размещению, возможность осуществления эмиссии биржевых ценных бумаг без государственной регистрации их выпуска, регистрации проспекта этих ценных бумаг и государственной регистрации отчета об итогах их выпуска, а также возможность внесения изменений в решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг и проспект ценных бумаг. Соответствующие изменения вносятся в законы «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах» и «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Законопроект представил замруководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Александр Синенко.

Председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник назвал законопроект своевременным и предложил принять в первом чтении для доработки во втором.

«Поясните, каков объем денежной массы на фондовом рынке», — спросил Владимир Федоткин. «Рынок ценных бумаг активно развивается, общий их оборот примерно равен ВВП, — сказал Синенко. — Упрощенный порядок доступа на рынок будет распространяться не на всех, а только на тех, кто прошел листинг и проверку более жесткую, чем государственная».

Алексей Багаряков не поддержал закон, по его словам в России «и так наиболее либеральный допуск спекулянтам на рынок, с которого во время кризиса утекло 130 млрд долл». «Это говорит о том, что большая часть рынка у нас была сформирована спекулятивным капиталом», — заявил депутат.

Анатолий Аксаков отметил критику банков за неактивность банков в кредитовании реального сектора. Причина в отсутствии длинных денег и депутат считает, что закон будет способствовать привлечению длинных денег, а не спекулятивного капитала. «На лондонской бирже размещать ценные бумаги проще и если мы не хотим кормить буржуев, нам надо упростить процедуру», — заявил депутат. Недостаток закона Аксаков видит в том, что он не касается банков.