Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/16/prima/


16 ноября 2010, 09:56

Попавшейся на взятке глава Счетной палаты Приморья вернулся на работу

Глава Контрольно-счетной палаты при Законодательном собрании Приморья Сергей Старовойтов, задержанный на минувшей неделе по подозрению в мошенничестве, вернется к исполнению служебных обязанностей. Об этом сегодня заявил и.о. председателя заксобрания Приморского края Владимир Масловский.

"Старовойтов сегодня приступит к работе, ведь он не осуждён. Я с ним еще не встречался, но вроде никаких ограничений нет", - пояснил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Масловский. По его словам, рабочие вопросы со Старовойтовым он обсудит уже сегодня.

Напомним, в отношении Старовойтова возбуждено уголовное дело по статьям "покушение на преступление" и "мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения". Вторая статья предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы. По версии следствия, глава Счетной палаты Приморья пытался мошеннически похитить 20 тысяч долларов у одного из предпринимателей Владивостока. 11 ноября 2010 года при получении денег он был задержан сотрудниками УФСБ по Приморскому краю.

Ранее Масловский заявлял, что пока рано что-то говорить по поводу возбужденного против Старовойтова дела: «может через некоторое время перед ним извинятся, скажут, что произошла ошибка, и отпустят».

В минувшую субботу, рассматривая ходатайство следствия о заключении его под стражу, суд решил оставить председателя контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Приморского края Сергея Старовойтова на свободе под залог в 800 тысяч рублей.

Объявленная Дмитрием Медведевым война коррупции по-прежнему не дает существенных результатов. Как писал ранее "Полит.ру", в России создана распил-откатная экономика - в этой системе коррупция выступает как механизм распределения средств, без которого экономика встанет. А борьба силовыми методами и законодательными ограничениями без понимания природы этой экономики к победе над коррупцией привести не сможет. Реальные успехи здесь можно пересчитать по пальцам одной руки, так как коррумпированная система изо всех сил сопротивляется.

Подробнее читайте в тексте Михаила Захарова и Петра Попова "Откатный способ производства".

См. также на эту тему:

Transparency International: по уровню коррупции Россия оказалась между Папуа-Новой Гвинеей и Таджикистаном