Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/16/rosfinans/


16 ноября 2010, 04:20

"Коммерсантъ" обнаружил компанию со сказочными процентами и признаками финансовой пирамиды

"Коммерсантъ" обнаружил компанию, которая обещает сказочные проценты по вкладам, но похожа на финансовую пирамиду. Имя компании - "Росфинанс", и она готова платить своим клиентам от 30 до 50% годовых.

Особенность высокодоходного продукта, предлагаемого этой фирмой, созданной в августе 2010 года,— в том, что он называется "вклад". Однако по Гражданскому кодексу, отмечает издание, "право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым оно предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с законом". Но банком ООО "Росфинанс" не является: этой организации нет в базе данных ЦБ. Не существует и небанковской кредитной организации с таким названием, а именно о наличии у фирмы такой лицензии сообщил "Коммерсанту" начальник пресс-службы "Росфинанса" Алексей Семенов. По его утверждению, право привлекать вклады у фирмы есть.

"Если компания не имеет даже лицензии небанковской кредитной организации, привлекая при этом вклады от юридических и физических лиц, то это идет вразрез с гражданским законодательством и законодательством о банках и банковской деятельности",— прокомментировала ситуацию руководитель банковской практики "Пепеляев Групп" Лидия Горшкова.

Рекордно высокую доходность так называемых вкладов в "Росфинансе" обещают обеспечить поступлениями от высокодоходных видов инвестиций. "Мы инвестируем, в частности, в рынок микрокредитования и намерены в ближайшее время стать на нем одним из ведущих игроков,— сообщили в call-центре "Росфинанса", назвав в качестве объектов таких инвестиций компании, предлагающие быстрые и дорогие займы населению.— Доходность от инвестирования в компании "Быстроденьги", "Легкие деньги", "Домашние деньги" составляет более 700%". Однако основатель компании "Домашние деньги" Евгений Бернштам сообщил, что "впервые слышит о "Росфинансе"".

В качестве гарантий клиентам на сайте "Росфинанса" сообщается, что вклады обеспечены активами коллекторского агентства "Росдолг". При этом, по данным "СПАРК-Интерфакс", как ООО "Росфинанс", так и ООО "Росдолг" принадлежат Алексею Салашному, который является единственным участником обществ, а уставные капиталы обеих компаний составляют по 10 тыс. руб.

Бизнес компании "Росфинанс" похож на финансовую пирамиду, сошлись во мнении банкиры, опрошенные "Коммерсантом". По их словам, работать в прибыль с теми условиями, которые предлагает данная компания, практически невозможно. Согласны с предположением банкиров и регуляторы рынка. "Не видя договоров с клиентами, утверждать, что такая компания занимается незаконной банковской деятельностью, нельзя,— сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.— Однако признаки этого в данном случае, очевидно, есть". "Во время кризиса мы зафиксировали тенденцию к уменьшению числа компаний, имеющих признаки пирамид,— говорит руководитель ФСФР Владимир Миловидов.— Более свежей статистики пока нет, но такие компании будут появляться всегда, и следует быть предельно внимательными".