Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/16/safronov/


16 ноября 2010, 03:30

Помогать главе ЦИКа Владимиру Чурову в работе с силовыми структурами будет генерал-майор и военный летчик

Новым советником главы Центризбиркома Владимира Чурова станет генерал-майор и заслуженный военный летчик Анатолий Сафронов, пишет "Коммерсантъ".

Должность второго советника (первый, Борис Дьяконов, занимается оказанием методической помощи избирательным комиссиям) была введена еще 10 ноября, но его имя какое-то время держалось в секрете. Сотрудника ЦИКа на вопросы о его личности отвечали уклончиво, предоставляя всем любопытствующим возможность отгадывать загадки. Так, член ЦИКа Евгений Колюшин сообщил, что "кандидатура на пост советника является достойной", секретарь ЦИКа Николай Конкин сказал о его наградах, а член комиссии Геннадий Райков рассказал, что тот "работал в академии Генштаба" и у него "простая фамилия".

По словам Чурова, в круг обязанностей Сафронова  будет входить "обеспечение всех вопросов, связанных с голосованием военнослужащих, студентов и других особых категорий избирателей", чтобы работа перед федеральными выборами была "более четкой и жесткой".

Геннадий Райков объяснил "Коммерсанту", что речь идет в основном о работе с силовыми структурами.  "Этот контингент большой (2,5 млн человек), и есть специфика голосования",— отметил он. Например, "большинство из них во время выборов находятся на службе", поэтому необходимо либо выдавать военнослужащим открепительные, либо приписывать их к новым участкам.