Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/17/bcbk/


17 ноября 2010, 15:01

Минприроды склоняется к закрытию Байкальского ЦБК

Глава Минприроды Юрий Трутнев, выступая на правительственном часе перед депутатами Госдумы, заметил, что хотел бы закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат.

По мнению Трутнева, закрытию комбината сопутствует множество компромиссов, так как ЦБК является градообразующем предприятием для Байкальска. "Это позорище, что 1,8 тысячи человек годами не могут трудоустроить", - заявил Трутнев.

Кроме того Трутнев рассказал о проекте концепции федеральной целевой программы "Экологическая безопасность России (на 2012-2020 годы)". В рамках программы планируется реализация около 20 проектов в ряде регионов России. Предполагается, что общий объем финансирования программы составит 65,5 млрд руб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр также сообщил, что с 2011 года начнется реализация пилотных проектов по очистке островов архипелага Земля Франца-Иосифа и Арктической зоны, территории бывшего Джидинского вольфрамо-молибденого комбината в республике Бурятия. Всего выделено 194 "горячих" экологические точки, разработан комплекс мер по их ликвидации. Главным критерием причисления объекта к "горячим точкам" является объем и степень влияния отходов на здоровье человека и окружающую среду. До конца года министерство внесет в правительство проект федерального закона, которым устанавливаются полномочия органов по ликвидации прошлого экологического ущерба, вводятся меры экономического стимулирования этих работ, определяются механизмы государственно-частного партнерства.

Слова министра о судьбе Байкальского ЦБК свидетельствуют о том, что в правительстве нет единого мнения о том, что делать с комбинатом. 12 ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что завод закрыт не будет, но будет перепрофилирован. Работников комбината правительство планирует задействовать в сфере туризма. 

Летом премьер Путин объявил замглавы Минприроды России Игорю Майданову замечание "за ненадлежащую организацию работы" по разработке целевой программы по защите Байкала. Отметим, что премьер сам ранее подписал указ, возобновивший работу комбината.

О том, что находящееся в стадии банкротства предприятие может снова заработать, Путин говорил еще летом 2009 года, когда после Пикалево остро обсуждалась проблема моногородов. Он заявил, что, хотя к экологии Байкала и нужно относиться с осторожностью, речь идет о 1600 рабочих местах.

Байкальский ЦБК уже закрывался на период с октября 2008 года по июль 2010 года. Однако в январе 2010 года премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, разрешающее выпуск бумажной продукции без использования бессточных систем водопользования в экологической зоне Байкала. Это позволило возобновить производство, но оно стало убыточным: комбинат потерял возможность изготавливать высокорентабельную беленую целлюлозу.

Против работы предприятия выступают ряд общественных организаций, в том числе и Greenpeace. В 2009 году закрытие ЦБК поддерживал и губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.