Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/17/chrch/


17 ноября 2010, 12:24

Госдума пообещала музеям равноценную замену отнимаемым религиозным зданиям

Госдума одобрила во втором чтении правительственный законопроект о передаче имущества религиозным организациям. Законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» принят в первом чтении 22 сентября, сегодня его представил председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, передает наш корреспондент Лев Файнберг. По его словам, ко второму чтению учли требования по гарантиям компенсаций передаваемой собственности, сохранности имущества религиозных организаций, гарантиям жильцам по социальному найму.

Борис Кашин настаивал на принятии поправки о том, что передача собственности возможна только после предоставлении равноценного помещения для учреждения культуры, на этом настаивают музейные работники. «Финансирование не предусмотрено», — предупредил Кашин. Сергей Попов высказался против поправки, «потому что непонятно, кто и как будет передавать». «Понятие „равноценное“ касается не только площади и мы не стали делать акцент, потому что сто метров в центре Москвы и у Кольцевой дороги это разные вещи», — сказал Попов.

Законопроектом предлагается установить порядок передачи имущества религиозного назначения по обращениям религиозных организаций в собственность либо безвозмездное пользование из федеральной, региональной или муниципальной собственности. Основанием для рассмотрения вопроса о передаче имущества религиозного назначения является письменное заявление религиозной организации, направляемое в уполномоченный орган, который рассматривает заявление в месячный срок. Не предусматривается передача имущества религиозного назначения, относящегося к музейным предметам и коллекциям, входящим в состав Музейного фонда, или документам, входящим в состав Архивного фонда или Национального библиотечного фонда.

Сергей Попов настоял на принятии своей поправки, к которой присоединились Григорий Ивлиев и Александр Тягунов, согласно которой. Согласно поправке, если учреждение культуры, которое располагается в здании религиозного назначения, не может переехать в равноценное здание, ораны власти обязаны такое помещение предоставить.