Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/17/sp/


17 ноября 2010, 15:41

Дума решила создать «вертикаль» счетных палат

Госдума в итоге дискуссии на пленарном заседании в среду одобрила в первом чтении законопроект «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований», передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроект устанавливает единый для всех регионов и муниципалитетов порядок формирования счетных палат, а также особенности подбора их членов: например, они не должны быть родственниками действующих чиновников.

Документ внесен 30 сентября федеральным президентом. Представитель Медведева в Думе Гарри Минх сообщил, что контрольно-счетные органы созданы во всех регионах страны. В муниципалитетах ситуация иная, только в 15% поселений и 62% городских округов созданы контрольно-счетные органы. Глава СП Сергей Степашин не предполагал создания вертикали контрольно-счетных органов, заверил депутатов Минх.

«Надо ли опускать контрольно-счетные органы до уровня муниципальных образований», — спросил Максим Рохмистров. Минх в ответ сказал, что в России 24 тысячи муниципальных образований, это власть, максимально приближенная к народу, в 5 тысячах уже созданы свои контрольно-счетные органы.

Коммунист Владимир Федоткин отметил, что закон вообще-то дорогой. «Воруют не потому, что контролеров мало, а потому что исполнительная власть не боится», — заметил коммунист.

Николай Коломейцев подчеркнул, что в законе опять не предусмотрены действия по итогам проверок. Он обратил внимание на предложение Счетной палаты конкретизировать квалификационные требования к аудиторам.

«Что такое эффективность, понятно, а что такое экономность», — спросил Валерий Селезнев, и предупредил, что могут начать экономить на социальных расходах.

Надежда Максимова отметила, что необходимость принятия законопроекта назрела давно и обострилась во время кризиса. СП подтверждает, что в некоторых регионах неэффективные расходы достигают 50%, в сферах госуправление, образование, ЖКХ они достигли 415 млрд руб.

С заключительным словом вместо Минха выступил председатель Счетной палаты Сергей Степашин, по его словам, региональные и муниципальные счетные палаты работают по-разному, в Москве она была создана раньше федеральной, «но в СМИ ее не очень пускали». Степашин напомнил, как приходилось защищать аудиторов при проверке кольцевой дороги.