Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/18/34/


18 ноября 2010, 14:43

Борис Грызлов: на борьбу с российскими пробками выделено 34 млрд рублей

Впервые в рамках федерального бюджета отдельной строкой выделены средства на внутридворовые и сельские дороги, а также на развитие детских садов. Об этом заявил по итогам заседания Совета Госдумы РФ председатель Госдумы Борис Грызлов.

Главным вопросом на пленарном заседании Госдумы в пятницу станет блок бюджетных законопроектов, отметил Грызлов. Всего их 14.

Поправок, по его словам, подготовлено много – 428. И 185 из них предлагается принять. Они касаются важных направлений развития. В частности, развития улично-дорожной сети городов. «На эти цели будет направлено 34 млрд рублей и впервые предлагается две трети этой суммы направить на внутридворовые проезды, - подчеркнул председатель Госдумы. - Думаю, что дороги, которые находятся внутри дворов многоквартирных домов, не ремонтировались десятилетиями. Такая возможность будет в 2011 году. Это достаточно большая сумма. Одна треть от 34 млрд пойдет на улицы городов. Также хотел бы отметить, что в первые в Бюджете отдельной строкой будет выделено 5 млрд рублей на дороги сел. Это тоже существенно улучшит ситуацию. У нас достаточно много населенных пунктов, которые не имеют дорог с твердым покрытием».

Особое внимание уделено социальным вопросам. «Впервые после длительного времени в федеральном бюджете будет строчка на поддержку программы развития детсадов, - отметил Грызлов. - Сейчас детские сады – это прерогатива субъектов РФ, муниципальных образований. Мы приняли решение такую поправку внести, дав возможность из федерального бюджета направить средства на поддержку комплексной программы развития детсадов. Это пока небольшая сумма - 500 млн рублей. Тем не менее, важно, что мы начинаем этот процесс».
«В Бюджете, безусловно, будут предусмотрены вопросы, касающиеся индексации трудовых пенсий, зарплаты бюджетников, стипендий и денежного довольствия военнослужащих», - заявил он.