Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/18/Puskin/


18 ноября 2010, 18:35

Московские власти решили пересмотреть проект реконструкции Пушкинской площади

Проект реконструкции Пушкинской площади Москвы будет пересмотрен. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель столичного мэра Юрий Росляк, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Росляка, городские власти "пересмотрят проект реконструкции Пушкинской площади, от первоначального проекта решили отказаться полностью".

"Мы решили полностью отказаться от объектов торговли, здесь останутся только продуктовые магазины в "шаговой доступности" для местных жителей», - сказал Росляк.

Также планируется построить два транспортных тоннеля "пересечение Тверской улицы и Бульварного кольца", здесь появятся паркинг и подземный переход. Кроме того, сообщил чиновник, "возможно строительство гостиничного комплекса, обычного классического типа для Пушкинской площади, с подземным паркингом на 100 мест".

Ранее под Пушкинской площадью планировалось организовать сквозное движение от Манежной площади до МКАД в рамках проекта "Большая Ленинградка", а также паркинг и рекреационную зону. Запроектировано два тоннеля для Бульварного кольца, движение по которому на этом участке будет перенесено под землю. Столичные власти неоднократно заявляли, что вид площади, а также местонахождение известного памятника Пушкину, не изменятся.

Напомним, 14 октября этого года тогда исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин распорядился приостановить строительные работы на Пушкинской площади после того, как эту стройку в центре Москвы пикетировали недовольные жители столицы. Ресин дал указание очистить Пушкинскую площадь от строительных ограждений «в связи с необходимостью дополнительных консультаций с общественностью».