Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/18/minyust/


18 ноября 2010, 02:21

В Минюсте опредили длительность регистрации брака и развода с точностью до минуты

Министерство юстиции вынесло на обсуждение поминутный регламент работы ЗАГСов, пишет "Российская газета".

После принятия документа, молодоженам придется при регистрации брака укладываться в 64 минуты, включая штампы, кольца и даже поцелуи. Если процедура затягивается, можно жаловаться в вышестоящие инстанции, будут ли брачующихся поторапливать в случае затягивания процесса с их стороны, в документе не уточняется.

На то, чтобы подать заявление на регистрацию брака времени уходит меньше, всего 21 минута, правда,  ожидание в очереди в этот временной отрезок не входит. Месяц на окончательное принятие решения остается, по желанию подготовку к свадьбе можно растянуть и на два месяца. Для того, чтобы ожидание сократить и расписаться в тот же день, требуются уважительные причины. Как то: беременность, рождение ребенка, угроза жизни кому-то из пары, а также другие обстоятельства. Кроме того, и месячный срок ожидания может быть изменен по просьбе влюбленных, но в данном случае вся ответственность ложится на руководителя ЗАГСа.
На развод времени отводиться меньше, чем на свадьбу - свободным человеком вы должны стать за 47 минут.

Проясняет документ и другой важный момент: как сменить имя, если оно вам не нравится. Можно сменить и фамилию. Принять заявление о том, что человек хочет стать другим, должны за 30 минут. О том, что к изменению все готова, гражданина могут известить по телефону, после чего за 48 минут ему должны присвоить новое имя.

Чтобы сменить инициалы, в ЗАГС придется принести пакет документов, состоящий примерно из 10 различных бумаг, плюс-минус несколько справок, в зависимости от конкретной ситуации. Несовершеннолетнему для нового имени придется спрашивать согласия у родителей, причем поменять имя можно только после 14 лет. В некоторых случаях человеку могут отказать в новом имени, а объяснение причин и письменное свидетельство об отказе может затянуться на час.

В документе оговаривается и как регистрировать ребенка, выношенного суррогатной матерью. Настоящими родителями запишут биологических папу и маму. Для этого в ЗАГС надо будет представить документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт согласия женщины, родившей ребенка, на запись супругов родителями ребенка. А супруги, которые дали согласие на имплантацию эмбриона другой женщине для вынашивания, должны написать специальное заявление при регистрации рождения.