Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/18/nazwar/


18 ноября 2010, 09:27

"Время новостей": активистов арт-группы "Война" нашли по наводке "реаниматора" НБП

Местонахождение активистов арт-группы "Война" выдал правоохранителям один из питерских оппозиционеров, обвиненных в "тайной реанимации" Национал-большевистской партии, пишет сегодня газета "Время новостей".

Нескольких участников "Войны", напомним, задержали в Москве в начале этой недели. Затем появилась информация, что двоих из них этапировали в питерские "Кресты". А вчера стало известно об аресте одного из "воюющих", Леонида Николаева, на 2 месяца: его подозревают в участии в "Дворцовом перевороте", произошедшем в Петербурге в ночь на 16 сентября. В ходе акции было перевернуто несколько милицейских машин, в одной из них был спящий милиционер. Свои действия активисты объяснили тем, что хотели "показать властям, как на самом деле нужно проводить реформу МВД". В отношении молодых людей было возбуждено уголовное дело за "хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы" (пункт "б" части 1 статьи 213 УК).

Известна арт-группа и другими громкими акциями, в частности, нанесением изображения фаллоса на проезжую часть Литейного моста и "автопробегом" Леонида Николаева с синим ведром на голове по крыше и капоту машины ФСО.

Что же касается "тайных реаниматоров" НБП, то, как сказал один из обвиняемых, лидер петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев, "власти хотят, чтобы мы прекратили свою деятельность, поэтому заведено дело": "Те, кто находится под подпиской о невыезде, не могут участвовать, например, в несанкционированных акциях по 31-м числам, иначе нам будет изменена мера пресечения".

Со слов Дмитриева, сразу после признания НБП "экстремистской организацией" отделение в Петербурге было закрыто. Сейчас большинство бывших нацболов состоят в организации "Другая Россия", использующей другую символику, программу и лозунги, подчеркнул Дмитриев. "Власть сама пытается реанимировать НБП, не веря, что она больше не существует", - добавил оппозиционер.