Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/18/pasport/


18 ноября 2010, 03:31

В ФМС допускают возможность отмены внутреннего паспорта

C начала 2011 года оформить временную регистрацию можно будет по почте или через интернет, пишет "Коммерсантъ". Постановление, реализующее принцип уведомительной регистрации граждан опубликовало на своем сайте правительство.


Пункт 6 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" дополняет полномочия Федеральной миграционной службы правом устанавливать не только формы "заявлений, свидетельств и прочих документов" для оформления временной и постоянной регистрации, но и "уведомлений". Пункт 9 правил дополнен: гражданин "вправе уведомить" орган регистрационного учета "о сроке и месте своего пребывания по почте" или в электронной форме, в том числе через интернет — в ГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Алгоритм получения регистрации теперь выглядит так. После уведомления по почте или через сеть ФМС регистратор в течение трех суток (для несовершеннолетних — сутки) по предъявлению в органы "документа, удостоверяющего личность", и документа—основания для вселения в жилое помещение по выбору гражданина ставят ему либо штамп о регистрации (временной или постоянной) в паспорт, либо выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Как объяснил изданию глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин, если аренда безвозмездная, гражданина регистрируют на три года, если возмездная — на шесть месяцев. Присутствие собственника жилья теперь не требуется, достаточно договора аренды.

Все дальнейшие проблемы, говорит Полторанин, гражданин должен решать сам - ставиться на военный учет, обращаться в коммунальные службы, ФМС пока обладает только правом штампа.

В Минрегионе вчера не смогли пояснить, как будет решаться вопрос с расчетом коммунальных платежей при уведомительной системе регистрации, вряд ли временная регистрация на три года является основанием для неуплаты коммунальных платежей. В Минздраве "Коммерсанту" пояснили, что граждане РФ с временной или постоянной регистрацией имеют равные права при оказании им медицинских услуг.

Издание предрекает проблемы Минздраву при появлении граждан с "длинной" временной регистрацией. Проект закона об обязательном медицинском страховании, обсуждаемый Госдумой, предусматривает разделение услуг ОМС на "базовый" пакет, которым обеспечиваются все находящиеся на территории региона граждане, и полный пакет услуг государственного здравоохранения. Обладателями полного пакета  могут стать лишь лица с постоянной регистрацией. Но владельцы "длинной" временной регистрации, нуждающиеся в полисе ОМС (например, при смене страховой компании по выбору), наверняка смогут оспорить отказ выдавать полис на территории "временного" пребывания через суд: закон не связывает собственность, место жительства и объем прав на медпомощь.

В самих госструктурах трансформация прописки уже не вызывает беспокойства. Так, в пресс-службе МВД изданию заявили, что если регистрация граждан и помогает раскрывать преступления, то МВД об этом не известно.

В ФМС считают, что уведомительная регистрация - это временный компромисс, и намекают на возможную отмену внутреннего паспорта. "Это тенденция — отказ от регистрации. Мы должны создать прозрачные, не такие забюрократизированные правила регистрации, единые для всей страны, а не так, как это было до недавних пор. Тогда и мобильность населения повысится",— пояснил "Коммерсанту" Полторанин. "Вообще, шли дискуссии и по отказу от паспорта в принципе — необходимость в нем уже отпадает",— добавил он.