Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/18/poslanie/


18 ноября 2010, 03:57

Думские партии рассказали, что они хотят услышать от президента

ЛДПР и "Единая Россия" обнародовали свои пожелания к посланию президента Федеральному собранию, пишет "Коммерсантъ".

ЛДПР предлагает президенту реформу избирательной системы — в частности, проводить выборы всех уровней один раз в год и только по партийным спискам, разрешить партиям формировать списки в произвольном порядке. "Россию ждет предвыборный год, поэтому модернизация избирательного законодательства актуальна как никогда",— пояснили изданию в пресс-службе партии. Среди предложений ЛДПР - монетизация льгот для депутатов, ограничение срока пребывания в должности губернатора до двух сроков подряд и введение императивного мандата для депутатов.

В "Единой России" хотели бы услышать рассуждения президента о семейных ценностях. "Семейные традиции, знание и уважение истории своей страны, защита исторической памяти, сохранность русского языка, обычаев и традиций, патриотизм и служение Отечеству, гражданственность и ответственность за судьбу страны — это фундамент государственной и национальной прочности нашего народа и нашей страны",— заявила член президиума генсовета партии, координатор государственно-патриотического клуба, депутат Госдумы Ирина Яровая. По ее словам, единороссы предлагают принять на государственном уровне концепцию духовно-нравственного воспитания, расширить программу патриотического воспитания, создать федеральный образовательный телеканал, расширить формат социальной рекламы, а также утвердить государственный комплект учебников.

"Справедливая Россия" свои пожелания пока держит втайне, опасаясь, что в случае их обнародования, "против них будут предприняты контрдействия, и предложения не пройдут". Об этом "Коммерсанту" заявилзаместитель руководителя фракции "Справедливой России", депутат Госдумы Олег Шеин.

В КПРФ никакого специального пакета предложений к Дмитрию Медведеву не готовят. "В этом нет смысла, так как в течение года партия и фракция КПРФ активно работают и в постоянном режиме передают президенту свои инициативы. Происходит это в виде депутатских обращений и передачи принятых партией материалов — антикризисной программы, программы развития науки, села, других материалов по тем или иным вопросам",— пояснил изданию первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной думы РФ Иван Мельников.

Предположительно президент зачитает Послание Федеральному собранию 30 ноября. Какие темы будут в нем отражены можно только предполагать, так как документ готовится в обстановке строжайшей секретности.