Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/18/restitution/


18 ноября 2010, 04:08

C принятием закона о церковной реституции несоглсны теперь только в КПРФ

Госдума приняла во втором чтении законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, сообщает "Коммерсантъ".

Законопроект вызвал острую критику со стороны музейного сообщества, но его авторы заверяют, что теперь они учли все замечания противников процесса церковной "реституции". Опасения музейщиков, страшащихся утраты музейных коллекций, разделила и Общественная палата, эксперты которой пришли к заключению, что законопроект противоречит Конституции РФ, а его принятие "повлечет за собой невозможность доступа к объектам для граждан иных вероисповеданий". Большую озабоченность ОП вызывает и то, что "многие объекты культурного наследия не могут быть использованы при отправлении религиозных обрядов без нанесения им серьезного вреда".

Замминистра экономического развития постарался развеять опасения. "Достигнут компромисс по многим вопросам. Усилено положение, касающееся доступа не только верующих к памятникам культуры, также более четко прописана судьба учреждений культуры, которые занимают помещения религиозного назначения: им будут предоставляться равноценные помещения", - рассказал он изданию, добавив, что "была проделана колоссальная работа, в ходе которой учтены мнения как музейщиков, так и религиозных деятелей".

"В результате доработки законопроект улучшили,— согласился руководитель синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.— Теперь более четко прописана ответственность, касающаяся содержания памятников, порядок реставрации и сроки ремонтных работ". "Мы осознаем ответственность, которая на нас ляжет, надеюсь, что все разногласия с музейным сообществом сняты",— заключил он.

В Общественной палате внесенными ко второму чтению изменения довольны. "Радует, что большинство наших замечаний были учтены. Закон стал конкретнее, и те опасения, которые нас волновали, сняты", - заявил "Коммерсанту" заместитель главы комиссии по сохранению и развитию отечественной культуры ОП Сергей Абрамов.

"Компромисс найден, потому что власти и РПЦ не нужны конфликты,— считает директор Института религии и права Роман Лункин.— Но проблемы все равно будут, они будут касаться отдельных памятников, когда начнется их передача".

Против принятия закона во втором чтении выступили только депутаты КПРФ. "Нельзя все отдавать церкви. У нас светское общество, нельзя насильно вести людей в храмы", - считает депутат Владимир Кашин.