На сотрудников института трансплантологии заведено третье уголовное дело о мошенничестве

В Москве возбуждено уже третье уголовное дело о нарушениях в НИИ трансплантологии и искусственных органов. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, уголовное дело возбуждено на основании заявления женщины по статьям «злоупотребление должностными полномочиями», «превышение должностных полномочий» и «мошенничество».

По данным следствия, женщина в мае 2007 года была госпитализирована в отделение пересадки почки с гемодиализом и пересадки поджелудочной железы Института для трансплантации почки. При этом, пациентке должна была быть оказана высокотехнологическая медицинская помощь за счет государственного бюджета. Однако сотрудники данного отделения Института, введя в заблуждение женщину, потребовали от нее заплатить за стоимость 5 упаковок препарата «Атгам 250 мг, 5 мл, № 5, раствор для инъекций» 270 тысяч рублей. Мошенникам грозит до 6 лет лишения свободы.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к его совершению.

Как отметили в ведомстве, 21 октября 2010 года Следственным комитетом по Москве уже было возбуждено аналогичное уголовное дело по заявлению инвалида I группы. Сотрудники Института незаконно потребовали от потерпевшего оплатить коронарографию, а также оплатить стоимость двух стендов, всего на сумму около 115 тысяч рублей.

Кроме того, следственные органы Следственного комитета по городу Москве продолжают расследование уголовного дела, возбужденного в апреле 2010 года по факту незаконного перечисления в 2008 году руководством Института коммерческой организации бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт, в размере свыше 14 миллионов рублей якобы за прокладку теплосетей. При этом установлено, что работы по прокладке теплосетей были осуществлены в период 2005 - 2006 годах другой организацией.

См. также: