Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/19/Kumarin/


19 ноября 2010, 17:36

Генпрокуратура вернула дело Барсукова Кумарина обратно в Следственный комитет

Генеральная прокуратура России вернула в Следственный комитет уголовное дело в отношении Владимира Барсукова (Кумарина) и Дмитрия Рафаловича для дополнительного расследования, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Барсуков и Рафалович обвиняются в вымогательстве денег у владельцев одного из торговых центров Санкт-Петербурга. Несмотря на наличие достаточных доказательств причастности обвиняемых к инкриминируемым деяниям, а также вступившего в законную силу приговора в отношении третьего соучастника, принимавшие участие в расследовании сотрудники допустили нарушения прав обвиняемого Рафаловича на защиту и другие уголовно-процессуального законодательства, что и послужило причиной возврата уголовного дела для дополнительного расследования.

Ранее "авторитетный бизнесмен" уже был признан виновным в организации в Северной столице рейдерских захватов и легализации средств, полученных преступным путем. Он получил 14 лет колонии строгого режима и миллион штрафа. Его соратникам суд вынес следующее наказание: Дрокову — 15 лет и также миллион штрафа, Цыганку — 12 лет и 500 тысяч, Малышеву — 13 и 700 тысяч штрафа, Асташко — 9 лет, Кумищу — 8 лет, Баскакову — 7 лет, Старостину с учетом деятельного раскаяния и изобличающих показаний на других членов ОПГ — 5 лет. Последним четверым штрафа не положили, объяснив это их незавидным материальным положением.