Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/19/capcap/


19 ноября 2010, 10:27

«Ведомости»: резни на Кубани могло бы не быть, если бы милиция обратила внимание на жалобы жителей и запросы депутатов

Вчера, 18 ноября, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отчитался перед депутатами Госдумы о ходе расследования убийства 12 человек в станице Кущевская. Он уверен, что в деле появятся новые обвиняемые среди местных чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

По словам Бастрыкина, у следствия есть две версии совершения преступления - кровная месть и разбойное нападение.

Как выяснили «Ведомости», имя Серея Цапка — главного обвиняемого по делу — стало известно местной милиции и прокуратуре два года назад. Запросы по его поводу туда подали депутаты Госдумы Евгений Тепляков и Михаил Мусатов. Они вступились за жителя станицы Ленинградской, местного фермера Эдуарда Карпенкова — он пожаловался им, что у него отняли землю и угрожают расправой.

Однако суд по жалобе Карпенкова так и не состоялся. Он снова пожаловался депутатам Теплякову и Мусатову, те снова написали в милицию и прокуратуру и получили ответ, что «Цапок законопослушный и добропорядочный гражданин» и для заведения уголовного дела оснований нет.

Таким образом, местная милиция и прокуратура не обратили внимания на жалобы жителей и запросы депутатов, хотя банда действовала в районе несколько лет и была хорошо им известна. Невнимание к этому вопросу вызвано высочайшим уровнем коррупции и местничества, уверен зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков.

Заявление Карпенкова - не единственная жалоба граждан на противоправные действия Цапка. В СКП обещают, что эти истории будут проверены следователями и действиям должностных лиц будет дана оценка. Бастрыкин обещал наказать правоохранителей, закрывавших ранее подобные дела.

Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев заявил, что, по данным СКП, в станице Кущевская было подано 28 заявлений об изнасиловании, однако по ним было возбуждено всего три дела. В Кущевской сейчас работает не только 50 следователей, занимающихся делом об убийстве, но и еще одна группа, расследующая преступления, совершенные ранее, пишет «Время новостей».

По данным «Независимой газеты», вчера было решено направить в станицу Кущевскую представителей комитета Госдумы по безопасности. Депутаты намерены придать расследованию политический характер, отмечает издание. Они считают, что нельзя ограничить дело только уголовным его аспектом.

«У всех свои покровители. У местного бандита покровитель – местный маленький милицейский начальник. У маленького милицейского начальника покровитель побольше. Так выстраивается вертикаль криминальной власти», - отмечает зампредседателя комитета по безопасности Геннадий Гудков. По его словам, разрушение этой вертикали будет зависеть от политической воли руководства страны.

Напомним, что в начале месяца в станице Кущевская Краснодарского края бандиты вырезали семьи фермера Сервера Аметова и топ-менеджера агрохолдинга "Астон" Владимира Мироненко - всего было убито 12 человек, в том числе четверо детей. Лишь после этого преступления стали приниматься "пожарные" меры: власти вдруг обратили внимание на то, что станицу уже много лет терроризирует банда, которая подмяла под себя местных чиновников и милиционеров и на счету которой сотни преступлений, уголовные дела по которым не расследуются.

Сейчас арестованы шесть членов банды, среди них предполагаемый организатор резни - главарь группировки Сергей Цапок - бывший местный депутат и обладатель звания "кандидат социологических наук", а также его помощник Сергей Цеповяз. Заодно в станице возобновлено расследование 220 ранее закрытых дел об изнасилованиях, грабежах, побоях и убийствах.

Адвокат Цапка Алла Головина уже сообщила, что решение Ессентукского городского суда об его аресте будет обжаловано.

По данным правоохранительных органов, банда "цапковских" действует в Кущевском районе с 1995 года и насчитывает около 30 членов. Основным видом их "деятельности" является рэкет среди местных фермеров. Известно, что мать Сергея Цапока - владелица кущевской фирмы "Артекс-Агро" Надежда Цапок. По версии следствия, преступную группировку в станице в 1990-х годах создал ее старший сын.Николай по кличке Сумасшедший. В 2002 году Николая убили, после чего банду возглавил Сергей. В 2005 году студенты расположенного в Кущевской Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института прислали в редакцию "Российской газеты" письмо с жалобой на банду Цапоков. Студенты утверждали, что криминогенная обстановка в станице настолько напряжена, что многие из них вынуждены уезжать домой, не доучившись.

См. также:

Резня на Кубани: к проверкам краснодарских чиновников и милиционеров присоединилась Генпрокуратура

Депутаты Госдумы обсудят с руководством Следственного комитета массовую резню на Кубани

Организатора резни на Кубани сдали местные авторитеты