Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/19/plushenko/


19 ноября 2010, 02:58

Плющенко постарался извиниться перед Федерацией фигурного катания России

Евгений Плющенко обратился в "Российскую газету" с открытым письмом, в котором рассказал о своих душевных страданиях, тяжелом периоде в жизни и героических планах на будущее.

Фигурист напомнил, через что он прошел (травмы, операции, развод и жуткое неверие в его силы), прежде чем вернуться на лед, выиграть первенство России и стать чемпионом Европы, добавив, что все это он делал не для себя, а для страны, для своего города, для семьи и тренера Алексея Мишина. И тем обиднее, говорит он, ему было на Олимпиаде в Ванкувере, где полное отсутствие чувства справедливости у некоторых судей выбило его из колеи. Этим и объясняется, говорит Плющенко, то, что виновниками своего поражения он считал не только судей, но и тех, кто все время ему помогал - в частности, многолетнего президента федерации Валентина Писеева и других людей из федерации. "Если они восприняли некоторые мои слова болезненно, то хотелось бы сказать им, что прошу их все наносное, сказанное под влиянием момента, забыть и возобновить наше содружество. Я уверен, что и новый президент нашей федерации, олимпийский чемпион Александр Георгиевич Горшков, меня здесь хорошо понимает", - постарался попросить прощения олимпийский чемпион.

Плющенко напомнил, что Международный союз конькобежцев на время отстранил его от любительских соревнований, но это не мешает ему тренироваться и удерживать вес и режим.  "Я очень хочу выступать за свою страну. Уверен, что смогу помочь российской Федерации фигурного катания, с которой всегда раньше находил общий язык, завоевать медаль или даже медали в Сочи. Ведь я вернулся не просто ради того, чтобы откататься сезон-другой. Мечтаю выступить на Олимпийских играх дома. И в отличие от барона Пьера де Кубертена у меня тут свой принцип - не просто участие, а победа. По крайней мере, клянусь, не осуждайте за высокий стиль, отдать для нее все, что только есть, что только возможно", - заявил фигурист.

На Олимпиаде в Ванкувере Евгений Плющенко завоевал второе место, уступив американцу Эвану Лайсачеку 1,31 балла. Российский фигуритст возмутился решением судей, указывая на то, что во время своего выступления он четверной прыжок, а американец не сделал ничего подобного. Специалисты считают, что всему виной система судейства, которая учитывает не только прыжковую часть программы каждого фигуриста, но и вращения, и шаговые дорожки. В них Лайсачеку просто не было равных.

По мнению Плющенко, надо "менять полностью систему", потому что это "просто бред". После того, как Олимпийский комитет России отказался помогать фигуристу оспаривать золотую медаль, Плющенко призвал сменить руководство федерации, так как управлять российским фигурным катанием должны люди, которые будут бороться за своих.