Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/22/georgia1/


22 ноября 2010, 12:47

Грузия пустит представителя России к подозреваемым в шпионаже согражданам

СМИ передают заявление замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе о том, что грузинская сторона предоставит возможность руководителю секции российских интересов при посольстве Швейцарии в Грузии встретиться с четырьмя гражданами России, обвиняемыми в шпионаже.
Еще в 18 ноября заместитель официального представителя МИДа России Алексей Сазонов жаловался, что грузинская сторона до сих пор не предоставила возможность российскому консулу в Тбилиси посетить россиян.

Напомним, 5 ноября МВД Грузии объявило о задержании 13 человек, подозреваемых в связях с Главным разведывательным управлением (ГРУ) России. Из российских граждан были задержаны гендиректор расположенной в Батуми компании "Сейборд" Армен Геворкян и его заместитель Рубен Шикоян, бизнесмен Петре Девришадзе, а также Юрий Скрипников, работавший в организации "Грузмекавшире".

Геворкян и Шикоян обвинены в шпионаже, Девришадзе - "в слежке за определенными лицами по поручению ГРУ", Скрипников - "в организации встреч тайного союза ГРУ в Грузии и выносе секретной информации". По данным "Грузии Online", задержанные собирали данные о закупках в министерстве обороны и МВД Грузии, а также сведения о руководителях силовых структур республики.

В российском МИДе, комментируя эту историю, говорят об "антироссийской истерии". А грузинские программисты готовятся выпустить компьютерную игру об охоте тбилисских полицейских за российскими шпионами. 

Российские государственные СМИ сравнивают шпионский скандал не с летним разоблачением сети разведчиков  американцами (их официально считают теперь героями), а с агитационным фильмом, показанным на "Имеди" телерепортажем о "грядущей войне". 

13 марта в эфире "Имеди" вышел моделированный выпуск передачи "Хроника", в которой события 7 июня 2010 года были представлены таким образом, будто оппозиция проиграла выборы и взбунтовалась, чем воспользовалась Россия, осуществив полную аннексию Грузии. Распространилась информация о ликвидации президента Грузии. По версии "Имеди" часть оппозиции помогла России в аннексии Грузии.