Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/22/weapon/


22 ноября 2010, 17:14

Лукашенко: Белоруссия продолжит защищать Россию, но она должна помочь нам оружием

Россия должна помогать Белоруссии в обеспечении безопасности Союзного государства. Об этом заявил сегодня президент Александр Лукашенко, принимая доклад по Плану применения региональной группировки войск (сил) Белоруссии и России, передает БелТА.

Лукашенко напомнил, что еще 10 лет назад на Высшем Госсовете Союзного государства было принято решение о создании совместной российско-белорусской группировки войск, зоной ответственности которой в Союзном государстве и ОДКБ является обеспечение безопасности на западном направлении.

Как отметил глава государства, за эти годы произошли определенные изменения, "в том числе и тех сил, которые находятся против российско-белорусской группировки войск".

"Естественно, время идет, что-то меняется, где-то кардинально, где-то меньше. Поэтому нам необходимо сегодня рассмотреть применение РГВ(с)", - сказал он.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что данный вопрос находится в компетенции Высшего Госсовета Союзного государства.

"Мы, конечно, будем исполнять свои функции, но мы их можем исполнять только при поддержке России, ну хотя бы вооружением, - отметил белорусский лидер. - Это не подход, когда нам порой предлагают покупать вооружение за свой счет, да еще по рыночной, как они умеют говорить, цене. Естественно, что здесь, на этом направлении Россия заинтересована, чтобы белорусская армия была в порядке".

"Поэтому надо помогать. Я это говорю публично, и я этого не боюсь, могу повторить где угодно", - подчеркнул он.

Кроме того, он подчеркнул, что Белоруссия вносит огромный вклад в дело мира и безопасности, обеспечивая не только свою безопасность, "но и братской России, да и не только России".

"И это для нас вопрос выгодный, если хотите имиджевый. - отметил Александр Лукашенко. - А так нас считают все время нахлебниками. Общество должно знать, что мы не нахлебники, а выполняем наиважнейшую функцию по защите, в том числе российского государства. Вот в чем правда".

При этом глава белорусского государства с сожалением констатировал, что в мире сегодня неспокойно, и сила остается одним из основных средств разрешения противоречий. "Поэтому порох надо держать сухим", - подчеркнул Лукашенко.

Москва и Минск сейчас находятся в состоянии конфликта - из-за неудачной интеграции двух государств в общем и непризнания белорусскими властями Абхазии и Южной Осетии в частности. Положение усугубляется информационными и экономическими войнами, а также просто плохими личными отношениями белорусского лидера с Путиным и Медведевым. По российскому телевидению показывают разоблачительные фильмы о диктаторских замашках Лукашенко, а кроме того, с 2010 года Белоруссия лишилась скидок на российскую нефть, которые обеспечивали белорусской экономике неплохое самочувствие. На этом фоне Москва пытается налаживать отношения с белорусской оппозицией.

Президентские выборы в Белоруссии должны состояться 19 декабря. Соперниками Лукашенко будут лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, лидер кампании "Говори правду", поэт Владимир Некляев и зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук. Судя по всему, нынешний белорусский президент намерен остаться у власти на новый срок, при этом обвинения в возможных фальсификациях он отвергает.

Лукашенко является президентом Белоруссии с 1994 года. Западные страны не признавали итоги президентских выборов в этой стране с тех пор, как в 1996 году в стране был проведен референдум, значительно расширивший полномочия белорусского президента. Однако все это время Москва постоянно оказывала поддержку Лукашенко, которого на Западе называют "последним диктатором Европы".

Сейчас ситуация изменилась, однако белорусский политолог Валерий Карбалевич в интервью "Полит.ру" отмечал, что ни один из оппозиционных кандидатов в президенты Белоруссии не получит от России конкретной поддержки: "Кремль прекрасно знает, как у нас проводятся выборы. Это в Украине можно было бы подбросить финансов пророссийскому кандидату, прислать политтехнологов. У нас повлиять на президентскую кампанию невозможно, потому что Лукашенко сам определяет результат выборов и количество своей электоральной поддержки. Если какое-то вмешательство России в белорусские выборы и будет, то только в виде информационных выпадов".