Экс-президента Бакиева обвинили в незаконном создании государcтвенных структур

Экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву в рамках проходящего в Бишкеке суда над группой бывших высокопоставленных чиновников предъявлены обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса республики, сообщает ИТАР-ТАС.

Как заявил во время заседания представитель обвинения, бывший глава киргизского государства привлекается к уголовной ответственности по статьям: "превышение должностных полномочий", "соучастие в убийстве" и "соучастие в покушении на убийство".

"Бакиев помимо причастности к убийству людей также обвиняется в незаконном создании ряда государственных структур, в частности государственного министерства иностранных дел, структуры госсоветника по безопасности и центрального агентства по развитию, инновациям и инвестициям", - отметил обвинитель.

Помимо этого, экс-президенту инкриминируется издание распоряжения о введении милицейских планов "Тайфун" и "Буран" в марте 2002 года. По мнению обвинителей, это привело к тому, что в Аксыйском районе милиция открыла огонь по мирным демонстрантам, шестеро из которых при этом погибли.

Напомним, 4 мая решением Первомайского суда Бишкека Курманбеку Бакиеву заочно предъявлено обвинение в причастности к расстрелу мирных граждан во время апрельских событий в Бишкеке. В результате этих событий Бакиев бежал сначала в Казахстан, затем в Белоруссию. Лукашенко сказал, что выдавать Бакиева не собирается, поскольку "президент Киргизии находится под защитой белорусского государства и президента".

Отметим, что Белоруссия дважды отказала Бишкеку в выдаче киргизского экс-президента Курманбека Бакиева. С повторной просьбой об экстрадиции Бакиева генпрокуратура Киргизии обратилась после проведения в республике в июне референдума, в результате которого Роза Отунбаева была избрана президентом на переходный период.

Напомним также, что после апрельского переворота в Киргизии новые власти обвинили родственников Бакиева в ряде экономических преступлений и организации межэтнических столкновений на юге республики.