Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/23/otskok/


23 ноября 2010, 12:29

Вице-премьер Иванов назвал "ахиллесову пяту" российской экономики

Выступая перед студентами Высшей школы менеджмента СПбГУ, вице-премьер Сергей Иванов заявил, что сейчас в России реализуется сценарий более медленного выхода экономики из кризиса. "Надо открыто признать, что динамичного "отскока" не произошло, "отскок" очень мягкий", - цитирует Иванова ИТАР-ТАСС.

В числе причин медленных темпов роста инвестиций в основной капитал (январь-август 2010 года - 2,8%) Иванов назвал превышение докризисного уровня неиспользуемых мощностей, отсутствие значительного роста банковского кредитования, сложную финансовую ситуацию предприятий, которая характеризуется высоким уровнем задолженности и низкой рентабельностью производства.

"У нас реальное производство отстает от ведущих экономик мира как по производительности труда, так и по энергоэффективности. Это наша ахиллесова пята", - сказал вице-премьер.

Вместе с тем, отметил Иванов, в первые 8 месяцев 2010 года рост промышленного производства в России составил 9,2% к аналогичному прошлогоднему периоду. При этом рост обрабатывающих производств, со слов Иванова, - 13%.

См. также: