Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/23/proverka/


23 ноября 2010, 19:49

На начальника кущевской милиции завели дело за вымогательство

В ходе работы комиссии Генпрокуратуры по проверке деятельности правоохранительных органов Краснодарского края выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями руководителем подразделения Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД в станице Кущевская Александром Ходычем. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как установили прокуроры, Ходыч, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 млн рублей. Ходыч отобрал у потерпевшего машину марки «Инфинити» стоимостью 1 млн рублей, а впоследствии планировал отобрать у него и вторую машину - «Ауди Q7».

На данный момент материалы преступлении Ходыча направлены в следственное управление Следственного комитета по Краснодарскому краю для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Ранее в Краснодарском крае по распоряжению Генерального прокурора Юрия Чайки приступила к работе специальная комиссия из сотрудников центрального аппарата Генпрокуратуры. Руководителю комиссии поручено в случае выявления нарушений незамедлительно принимать все необходимые меры прокурорского реагирования для их устранения и привлечения к ответственности виновных лиц.

Напомним, что в начале месяца в станице Кущевская Краснодарского края бандиты вырезали семьи фермера Сервера Аметова и топ-менеджера агрохолдинга "Астон" Владимира Мироненко - всего было убито 12 человек, в том числе четверо детей.

После массовой резни, вызвавшей огромный резонанс, стало известно, что в Кущевской уже много лет действует банда, которая терроризирует местное население и грабит фермеров. Причем местные чиновники и милиция ничего против нее не предпринимают, поскольку или запуганы, или находятся в сговоре с бандитами. С проверками в Кущевскую нагрянули комиссии из СК, прокуратуры и милиции. В конце прошлой недели Бастрыкин отчитался перед депутатами Госдумы о ходе расследования убийства и выразил уверенность, что в деле появятся новые обвиняемые среди местных чиновников и сотрудников правоохранительных органов.