Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/23/south/


23 ноября 2010, 10:31

ВВС Южной Кореи пытаются подавить огневые точки КНДР

В ответ на агрессию северокорейской артиллерии, которая 23 ноября обстреляла приграничный южнокорейский остров Ёнпхён, чтобы подавить огневые точки противника в воздух поднята авиация южнокорейской республики, сообщает "Ренхап" в режиме молнии.

Агентство уточняет данные о жертвах: серьезно ранены четверо южнокорейских военнослужащих, еще 10 получили легкие ранение. Энергоснабжение на острове нарушено,  повреждены десятки домов, жителей эвакуируют в бункеры. 

Войска Южной Кореи незамедлительно произвели ответные выстрелы. Министерство обороны Южной Кореи назвало действия КНДР провокацией и заявило, что ответный огонь производился в целях защиты. В связи со случившимся власти Южной Кореи ввели в стране высший уровень военной угрозы, созвано заседание советников главы государства.

На минувшей неделе власти КНДР продемонстрировали посетившему страну американскому ученому современный завод по обогащению урана. Сообщения об ультрасовременном предприятии вызвали беспокойство на Западе.

Заметим, что огонь на границах этих двух стран открывается в последнее время периодически. Так 29 октября сообщалось, что Северная Корея открыла огонь по военной южнокорейской базе. Министерство обороны Южной Кореи подтверждало инцидент, но не сообщало никаких деталей произошедшего.

Напомним, что в этом году между Северной и Южной Кореями случился военный инцидент. В конце марта затонул южнокорейский корвет "Чхонан". В результате инцидента погибли 46 южнокорейский моряков. Экспертная комиссия правительства Южной Кореи совместно с иностранными специалистами пришла к выводу, что судно было затоплено торпедой, выпущенной с северокорейской малой подводной лодки. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что Сеул 26 марта обратится в Совбез ООН с просьбой наказать КНДР за гибель корвета. В ответ на это Пхеньян заявил, что Сеул подделал доказательства с целью разжечь конфликт и стал грозить южному соседу "тотальной войной" в случае введения новых санкций.

5 августа южнокорейские ВМС начали противолодочные учения в Желтом море, которые называют крупнейшими маневрами такого рода в истории Южной Кореи. КНДР объявила, что учения являются провокацией. Ответом Северной Кореи стал захвата в Японском море южнокорейского рыболовецкого судна.

Маневры же проводились как раз в ответ на гибель корвета "Чхонан" ВМС Южной Кореи. Сеул официально возложил ответственность за уничтожение корабля на КНДР. Международная следственная комиссия подтвердила, что корвет был торпедирован северокорейской подводной лодкой. КНДР категорически отрицало и продолжает отрицать причастность к гибели корабля. Ёнпхён