Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/24/block/


24 ноября 2010, 12:43

Все домены крупнейшего регистратора в зоне .РФ заблокированы

Часть доменов в русскоязычной интернет-зоне .РФ, которые участвовали в аукционах, с сегодняшнего дня заморожены. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников. По его словам, пока речь идет только о доменах, которые продавал крупнейший регистратор - компания RU-Center.

Доменами нельзя будет пользоваться уже с завтрашнего дня: они не могут быть делегированы, нельзя сменить контактные данные и регистратора, а значит, купившие их на аукционе клиенты не смогут создавать на них сайты и производить другие действия, пишут «Ведомости».

По словам Колесникова, RU-Center зарегистрировал сам на себя 65 тыс доменов и около 25 тыс. самых "привлекательных" имен выставил на аукционы. Однако это противоречит правилу "первой заявки", по которому доменное имя достается тому, кто первым подал на него заявку. По мнению Колесникова, RU-Centre должен вернуть домены тем, кто подал на них заявки первым.

Представитель RU-Center Андрей Воробьев заявил, что если информация о замораживании доменов официально подтвердится, то компания намерена обжаловать это решение в суде. В RU-Center утверждают, что, продавая "красивые" доменные имена на аукционах, они старались защитить их от киберсквоттеров.

В Минкомсвязи поддерживают позицию Координационного центра, отмечая, что по правилам проведение аукциона не предусмотрено.

Продажей доменов в зоне .РФ заинтересовалась и ФАС. На прошлой неделе ведомство возбудило дело в отношении шести регистраторов, в том числе RU-Center, обвинив их в согласованных действиях.

На сегодняшний день в зоне .РФ зарегистрировано около 550 тыс доменов, из них 37% делегированы, то есть на них уже работают сайты.

Открытая регистрация в зоне ".РФ" стартовала 11 ноября. Раздавались кириллические имена в порядке живой очереди, стоимость в зависимости от регистратора варьировалась от 500-600 рублей. Первыми разошлись такие имена, как "работа.РФ", "видео.РФ", "магазин.РФ", "золото.РФ", "квартира.РФ", "сайт.РФ". Только за первые шесть часов пользователи зарегистрировали 183,4 тыс. адресов. Практически одновременно посыпались жалобы от физических и юридических лиц, утверждавших, что регистраторы занимаются мошенничеством: наиболее популярные интернет-адреса они выкупили сами, чтобы выставить в дальнейшем на аукцион.

Ru-Center приобрел почти половину всех доменных имен. Сам регистратор получил 39% доменов, а через другие компании довел свою долю до 48%. Чтобы сделать это, Ru-Center заключил специальные соглашения с более мелкими игроками рынка, позволившие ему обойти ограничения Координационного центра на регистрацию не более чем 4800 доменов в час.