Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/24/potemkin/


24 ноября 2010, 13:30

The Times: сотрудников Красного Креста в Чечне в 1996 году убили российские спецслужбы

Как пишет The Times (перевод приводит Инопресса), российский перебежчик рассказал, что российские спецслужбы убили шестерых работников Красного Креста (граждан западных стран) в 1996 году. Встреча бывшего сотрудника ФСБ Алексея Потемкина с газетчиками произошла в секретном месте в Германии.

"Убийство медицинских работников - граждан Испании, Норвегии, Канады, Новой Зеландии и Голландии - считается одной из самых страшных трагедий в 150-летней истории Международного Комитета Красного Креста. Преступление произошло 14 лет назад, в декабре 1996 года, но до сих пор не раскрыто, его всегда считали делом рук кровожадных чеченских инсургентов. Однако, по словам Алексея Потемкина, граждане западных стран стали жертвами подразделения специальных сил ФСБ, задача которого была "найти и уничтожить" и которое нарушало условия только что заключенного перемирия, прекратившего двухлетнюю войну между Россией и сепаратистской республикой", - говорится в статье. 

Как пишет издание, Потемкин, в то время лейтенант, находился на месте событий, и ему было поручено прикрывать колонну сзади. "Теперь Потемкин скрывается вместе с женой и тремя маленькими детьми в неком маленьком городке в Германии и пытается договориться о том, чтобы одна из двух западных разведок приняла его в качестве перебежчика", - пишет газета, добавляя, что его версию об убийствах медиков подкрепляет украденная из ФСБ расшифровка радиопереговоров в ту ночь. "Но все это, очевидно, лишь затравка: потому что последние 7 лет майор Потемкин участвовал в тайной разведывательной российской операции в Западной Европе", - замечает издание.

Как пишет газета, Потемкин считает, что нападение на больницу произошло по ошибке. В интервью майор сказал, что расследование операции не проводилось. "Если же при дальнейшем расследовании будет доказано, что это зверство - дело рук российской стороны, родственники погибших медиков будут вправе подать в суд на Москву", - пишет газета. По версии Потемкина, его подразделению приказали убивать боевиков. "Подразделение разделилось на две группы: в авангарде шли 14 человек под командованием капитана А. Н. Севастьянова (кличка Трофим). Лейтенант Потемкин (кличка Синий Глаз) должен был идти за ними с интервалом в 700 метров с двумя рядовыми и прикрывать группу сзади", - повествует газета. "Я увидел, что по полям прямо перед нами шли примерно 20 чеченских боевиков. Похоже, они несли к больнице раненного, - сказал Потемкин в интервью.

"Произошла перестрелка. Около дюжины чеченцев были убиты, остальные бежали. Капитану приказали проверить больницу", - пишет издание. Потемкин поднялся на холм на расположенном неподалеку кладбище, чтобы прикрывать огнем тех, кто штурмовал больницу. "Командование хотело, чтобы подразделение выкурило всех чеченских боевиков, которые прятались в больничном комплексе", - рассказывает газета. "Затем, по словам майора Потемкина, все пошло наперекосяк. Капитан Севастьянов передал командованию отчаянную радиограмму, суть которой была в том, что обнаруженные внутри мишени оказались не "духами" (сленговое обозначение чеченских боевиков). "Никаких бородатых - только иностранцы!" - кричал он. Когда стрельба прекратилась, бойцы подразделения разбросали по комплексу трофейные документы чеченцев, чтобы создать видимость чеченского нападения", - пишет газета. Как полагает издание, именно после этой истории международные организации ушли из Чечни, опасаясь за жизни своих сотрудников. 

"Надо сказать, что в версии перебежчика не все выглядит логичным. Быстрое продвижение бойцов ФСБ по коридорам больницы, расстрел медиков в упор, тот факт, что под рукой оказались документы чеченцев. Даже майор Потемкин признает, что все это попахивает спланированным нападением", - утверждает автор. Издание сообщает, что по данным на вчерашний вечер, ФСБ не ответило на эти обвинения. К статье приложен отрывок из предполагаемой расшифровки радиопереговоров, переведенный на английский язык.

Добавим, что о перебежчиках в свете крупных скандалов, в которых замешана Россия, говорят второй раз за короткое время. В прошлый раз героем новостей стал полковник СВР Щербаков. Информация о том, что некий  Щербаков является виновником провала 10 российских шпионов, была опубликована в газете «Коммерсантъ» 11 ноября. Напомним, 27 июня по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Позже арестованные были обменены на несколько (4 или 10 по разным источникам) человек, которые в России были осуждены за шпионаж в пользу иностранных государств. 

Западная пресса много писала о том, что российские агенты провалились из-за своего непрофессионализма, более того - никаких ценных сведений они не добыли. Однако, по данным "Коммерсанта", их сдал полковник Щербаков, долгое время служивший в СВР начальником американского отдела управления "С", ведающего работой с нелегалами. Газета писала, что он сбежал из страны всего за три дня до июньского визита Дмитрия Медведева в США. Официально в СВР информацию о предателе не подтвердили, но и не опровергли. Однако Дмитрий Медведев подтвердил результаты расследования «Коммерсанта». Он заявил, что «служба внешней разведки России должна извлечь уроки из провала группы разведчиков в США и провести разбирательство».

Российские лидеры, оправдывая деятельность СВР, заявляли, что любой провал - результат предательства. А премьер Путин летом пригрозил всем перебежчикам "нехорошей" смертью - "от пьянства, под забором".